Programa de Estudiantes Adscriptas/os a Actividades de Investigación

Listado de Ex Adscriptos/as

Segundo Cuatrimestre 2018

Docente-Investigador/a Estudiante adscripto/a Departamento de acreditación de puntos
Alegre, Marcelo Nicolás Kyol Beun Filosofía del Derecho
Barocelli, Sergio Sebastián Gabriel Santiago Fasciolo Derecho Privado I
Bestard, Ana María Juan Martín Scarramberg Derecho Público I
Buis, Emiliano Jerónimo Johanna Araceli González Derecho Público I o Derecho Público II
Cao, Christian Alberto Sebastián Kufert Derecho Público I o Derecho Público II
Cardinaux, Nancy Antonella Capezzera Ciencias Sociales
Clérico, Laura Nadia Belén Tolosa Derecho Público I
Ferrer de Fernández, Esther Haydeé Silvia Diego Jofredt Malpica Medina Derecho Privado II
Herrera, Marisa Ignacio Josué Arrossagaray Derecho Privado II
Ibarra, Elina Camila Pérez Losada Derecho Público I
Lora, Laura Noemí Jennifer Dell'Orso Ciencias Sociales
Monzón, José María Rodrigo Nicolás Ferraro Filosofía del Derecho
Noodt Taquela, María Blanca Emanuel Javier Pérez Acha Derecho Privado II
Olaza Pallero, Sandro Nicolás Alejandro López Ciencias Sociales
Scotti, Luciana Beatriz Manuela Marian Salomón Derecho Privado II
Vita, Leticia Florencia Zubeldía Cascón Derecho Público I
Wierzba, Sandra
Lucila Martínez Derecho Privado I

Primer Cuatrimestre 2018

Docente-Investigador/a Estudiante adscripto/a Departamento de acreditación de puntos
Alegre, Marcelo Bensadon, Sol Filosofía del Derecho
Barocelli, Sergio Sebastián Mendonca, Juan Sebastián Derecho Privado I
Buis, Emiliano Jerónimo Barros, Martín Hernán Derecho Público II / Departamento de Derecho Privado II (en función del tema con el que se colabore durante la adscripción)
Clérico, Laura Gramático, Agostina Derecho Público I
Ferrer de Fernández, Esther Haydeé Silvia Cause, Karen Derecho Privado II
Herrera, Marisa Durá, María Florencia Derecho Privado II
Monzón, José María Chelli, Tatiana Filosofía del Derecho
Noodt Taquela, María Blanca Valenzuela Granada, Ana Evelyn Derecho Privado II
Scherlis, Gerardo Ratibel, Federica Derecho Público I
Scotti, Luciana Beatriz Echaide, María Derecho Privado II
Vita, Leticia Marquez, Juan Bautista Derecho Público I
Wierzba, Sandra
Lago, Josefina del Rosario Derecho Privado I

Verano 2018

Docente-Investigador/a Estudiante adscripto/a Departamento de acreditación de puntos
Aguirre, Gonzalo Sebastián Acosta, Héctor Gabriel Derecho Público I
Alegre, Marcelo Barnade, Ezequiel Filosofía del Derecho
Barocelli, Sergio Sebastián Pradelli, Trinidad Derecho Privado I
Buis, Emiliano Jerónimo Ryb, José Martín Derecho Público I o Derecho Público II
Clérico, Laura Mira, Julieta Derecho Público I
Ferrer de Fernández, Esther Haydeé Silvia Comas, Macarena Derecho Privado II
Ibarra, Elina Miranda, Karen Filosofía del Derecho o Derecho Público I
Lora, Laura Noemí Tortone, Camila Ciencias Sociales
Monzón, José María Varela, Natalia Filosofía del Derecho
Scherlis, Gerardo Villaflor, Tomás Derecho Público I
Vita, Leticia Zampicchiatti, María Eugenia Derecho Público I

Listado de estudiantes adscriptos/as: Segundo cuatrimestre de 2017

Docente – investigador/a
Estudiante Adscripto/a
Departamento de acreditación de puntos
Alegre, Marcelo Victoria del Rosario Fiorotto Filosofía del Derecho
Barocelli, Sergio Sebastián Daniela Gala Núñez Derecho Privado I
Buis, Emiliano J.
Ramiro Antonio Escudero Giménez Derecho Público II / Departamento de Derecho Privado II (en función del tema con el que se colabore durante la adscripción)
Cao, Christian Alberto Carla Pérez Salvo Derecho Público
Cruz , Carlos Alberto O. Ariel Salomón Liniado Derecho Penal, Derecho Procesal Penal y Criminología
Ferrer de Fernández, Esther Haydeé Silvia Agustín Díaz Funes Departamento de Derecho Privado
Herrera, Marisa Carolina Beatriz Martino Derecho Privado II
Noodt Taquela, María Blanca Juan Augusto Erman Derecho Privado II
Pastor, Daniel Roberto Martina Galli Derecho Penal, Derecho Procesal Penal y Criminología
Scotti, Luciana Beatriz Inés Colombato Derecho Privado II
Vita, Leticia Macarena Gómez Galarza Derecho Público I
Wierzba, Sandra María Elisa Simunovich Derecho Privado

Listado de estudiantes adscriptos/as - Verano 2017

Docente – investigador/a
Estudiante
Departamento de acreditación de puntos
Marcelo Alegre Lucía Belén Araque Filosofía del Derecho
Sergio Sebastián Barocelli Agostina Daniela González Derecho Privado I
Emiliano J. Buis
Bruno Daniel Nápoli Departamento de Derecho Público II / Departamento de Derecho Privado II (en función del tema con el que se colabore durante la adscripción)
Carlos Alberto O. Cruz Lucía Castelli Derecho Penal, Derecho Procesal Penal y Criminología
José María Monzón Yesica Machado Do Amaral Filosofía del Derecho
Silvina González Napolitano Yamila Barberis Departamento de Derecho Público

Listado de Estudiantes Adscriptos/as - Primer Cuatrimestre de 2017

Docente – investigador/a
Estudiante
Departamento de acreditación de puntos
Marcelo Alegre María José Rezzonico Filosofía del Derecho
Sergio Sebastián Barocelli Iara Agostina Haertel Derecho Privado I
Emiliano J. Buis
Daniela Alejandra López Departamento de Derecho Público II / Departamento de Derecho Privado II (en función del tema con el que se colabore durante la adscripción)
Esther Haydee Silvia Ferrer de Fernández Facundo Javier Gomez Derecho Privado I y II
Silvina González Napolitano Agustina Giuliana Correa Departamento de Derecho Público
Luciana B. Scotti María del Rosario Galardi Derecho Privado II
Leticia Vita Patricio D´Acunti Derecho Público I
Sandra M. Wierzba Dominique Steinbrecher Derecho Privado I

Segundo cuatrimestre de 2016

Docente – investigador/a
Adscripto/a
Marcelo Alegre
Emiliano J. Buis
Pablo Alejandro González
Christian A. Cao
Francisco I. Castex
Mario L. Gambacorta
Lidia M. Garrido Cordobera
Cecilia P. Grosman
Marisa Herrera
Marcelo A. López Alfonsín
Camila Cella
José María Monzón
María Blanca Noodt Taquela
Laura Camila Zinnerman
Luciana B. Scotti
Leticia Vita
Paula Cardella
Sandra M. Wierzba

Verano 2016

Docente Adscripto/a
Marcelo Alegre Pricsila Borra Bisserier
Sergio Sebastián Barocelli Claudelina Caballero
Griselda D. Capaldo María Eugenia Aluminé González Otárula
José María Monzón Francesca Finocchiaro
Gerardo Scherlis Valeria Galmes

Primer cuatrimestre 2016

Docente Adscripto/a
Gonzalo S. Aguirre Michelle Chavez Stefanelli
Marcelo Alegre Agueda Ariadna Fanego
Sergio Sebastián Barocelli Pablo Schlotthauer
Emiliano J. Buis Estefania Alexandra Mullally
Christian Alberto Cao Lucía Ariadna Zubieta
Esther H. S. Ferrer de Fernandez Paula Butera
Marisa Herrera Camila Petrone
Liliana Hers Marcos Gabriel Alejandro Sassot
José María Monzón Mónica Sandra Yerise
Gerardo Scherlis Josefina Beitia
Luciana B. Scotti Kevin Rother
Leticia Vita Sebastián Nahuel Pasarín

Adscriptos/as – Segundo Cuatrimestre 2015

Docente-investigador/a Estudiante Adscripto/a
Alegre, Marcelo Julián Alfie
Barocelli, Sergio Sebastián Guido Ezequiel Fiszman
Bestard, Ana María Roberto Daniel Murmis
Buis, Emiliano Jerónimo Juan Fransico Padin
Cao, Christian Alberto Eugenio Manzo
Córdoba, Marcos Mauricio Julieta Anabella Valenti
Ferrer de Fernández, Esther Haydee Silvia Alessandro Brignardello
Garrido, Lidia María Milagros Ferreira
Herrera, Marisa Martina Bergamini
Monzón, José María María Agustina Vouk
Scherlis, Gerardo María Clara Massari
Scotti, Luciana Beatriz Mayra Nuñez Pastor
Vallet, Hilda Eleonora
María Macarena Seoane Arceo

Primer Cuatrimestre 2015

Docente-investigador/a Estudiante Adscripto/a

Marcelo Alegre

Galbusera, Luciana Antonella
Barocelli, Sergio Sebastián Pacevicius, Ivan Vladimir
Bestard, Ana María Ibánez, Belén María
Grosman, Cecilia Paulina
Varela, Luciano Horacio
Molina Quiroga, Eduardo Gurman, Magalí
Monzón, José María De Luca, Danilo Jorge
Negro, Sandra Cecilia Reissing, Florencia Johanna
Scotti, Luciana Bescós Vera, Inés
Vallet, Hilda Eleonora Minaggia, María Gabriela
Wierzba, Sandra Cionci, María Belén

Verano 2015

Docente-investigador/a Estudiante Adscripto/a

Marcelo Alegre

Sáez Zamora, Francisco Roberto
Barocelli, Sergio Sebastián Pombo, María Florencia

Emiliano J. Buis

Paz, María Lourdes
Grosman, Cecilia Paulina
Hacker, David
Hers, Liliana Isabel Funes, Micaela Soledad
Molina Quiroga, Eduardo Goberna, Adela
Wierzba, Sandra Borrajo, María Eugenia

Segundo cuatrimetre 2014

Primer cuatrimetre 2014

Verano 2014

Segundo cuatrimestre 2013

Primer cuatrimestre 2013

Verano 2013

Segundo cuatrimestre 2012

Primer cuatrimestre 2012

Director/a Adscripto/a

Marta Biagi

Antonio M. Serangeli

Emiliano J. Buis

Miguel Eduardo Lanzetti
Christian A. Cao Camila de Tezanos Pinto

Griselda Delia Capaldo

Luciana Abreu

Laura Clérico

Joaquín Fernán Túñez

Marcos Mauricio Córdoba

Sergio Fabián Bregliano

Esther Ferrer de Fernández

María Andrea Hernández Rossi

Marisa Herrera

Mariana Vázquez Acatto

José María Monzón

Paloma Szerman

Gerardo Scherlis

Lucía Beatriz Bellocchio

Luciana Beatriz Scotti

Dana Jezabel Bielski

Verano 2012

Director/a

Adscripto/a

Monzón, José María

Charchaflie, Noelia Jazmín

Alegre, Marcelo

Bertocchi, Noelia Giselle

Buis, Emiliano J.

Domper, María Ailin

Clérico, Laura

Novelli, Celeste Salomé

Herrera, Marisa

Pérez, Agustina Giselle

Lutzky, Claudio J.

Rovelli, Nadia

Noodt Taquela, María Blanca

Bértola, Carolina

Scotti, Luciana Beatriz

Palacios, Sonia Judith

Segundo cuatrimestre 2011

Director/a

Adscripto/a

Capaldo, Griselda Delia

Abad, Joaquín Luis

Delgado, Sergio

Aisicovich, Demian

Noodt Taquela, Maria Blanca

Baroni, Danilo Luis

Cao, Christian

Bilardi, Juan Alfredo

Ortiz, Tulio Eduardo

Cuello, Estefanía Paola

Alegre, Marcelo

Ercole, María Cecilia

Clérico, Laura

Granada, María Sol Blanco

Monzón, José María

Muir, Pablo Martín

Scotti, Luciana Beatriz

Paredes Arbues, Ximena Yanina

Gonzalez Napolitano, Silvina

Robles, Lautaro Manuel

Grosman, Cecilia

Rodríguez, Ana Edith

Herrera, Marisa

Uman, Nadia

Primer cuatrimestre 2011

Director/a

Adscripto/a

Biagi, Marta C.

Balcarce, Melisa

Wierzba, Sandra Mabel

Barneche, Damián Manuel

Delgado, Sergio

Dias, Leandro

Gerscovich, Carlos Gustavo

Dickman, Diego

Capaldo, Griselda

Fernández Messina, Leonardo Sebastián

Scotti, Luciana Beatriz

Galiñanes, Laura

Herrera, Marisa

Garibotti,  Marían Cecilia

Monzón, José María

González, Ayelén Adriana

González Napolitano, Silvina

Gracia María Belén

Ortiz, Tulio

Krnpotic, Adrián

Cao, Christian

Maffereti, Agustina

Garrido Cordobera, Lidia M. Rosa

Matías O. Muñoz

Grosman, Cecilia Paulina

Prach, Eliana Mara

Abelenda, Virginia

Staccioli, Lucila