Oferta de cursos del Programa de actualización en Teoría y Práctica Concursal

Dictado de clases año 2022 "Modalidad Virtual" plataforma ZOOM

Inscripción del 8 de marzo al 14 de abril de 2022

Se abona por la totalidad de las horas, el precio de la hora, depende de donde sea graduado/a

$600.- pesos la hora para egresados/as UBA Facultad de Derecho
$750.- pesos la hora para egresados/as de otras Facultades UBA, Universidades Nacionales e Internacionales

Beneficio: de un 25% del valor establecido para aquellos/as graduados/as de una carrera de grado de la Facultad de Derecho UBA que la fecha de expedición de su diploma haya sido en el lapso de los 2 años anteriores a la fecha de inscripción: $450 pesos la hora.

Se puede abonar en hasta 8 cuotas con tarjeta de crédito Visa o Mastercard para alumnos/as Nacionales

INSCRIPCIÓN

Horas

Curso

Horarios

Días y horario

Inicio

129

 

 

 

 

Introducción al derecho concursal.

Panorama general de la regulación de la insolvencia.

El proceso concursal

El concurso preventivo

Requisitos formales.

El concurso preventivo (continuación).

La quiebra.

Los efectos de la quiebra.

La extensión de la quiebra. Grupos económicos y responsabilidades.

La incautación y administración de los bienes.

Verificación de créditos en la quiebra.

Liquidación de bienes y distribución de fondos.

Conclusión de la quiebra y clausura del procedimiento..

Inhabilitación del fallido y de administradores.

Privilegios de ciertos créditos.

Funcionarios de los concursos. Honorarios.

Ministerio Público

Nuevos desafíos concursales a raíz de las criptomonedas

Gabriela Fernanda Boquín

Javier Cosentino

Fernando D’Alessandro

José Escandell

Eduardo Mario Favier Dubois (h)

Javier Fernández Moores

Alicia Ferrer Montenegro

(Uruguay)

Pablo Frick

Silvana García

Marcelo Gebhardt

Darío Graziábile

Federico Guerri

Pablo Heredia

Alvaro Hernández Aguilar (Costa

Rica)

Francisco Junyent Bas

Aída Kemelmajer de Carlucci

Carlos Mack (Alemania)

Gladys Marsala

Alejandra Niño Amieva

Stefania Pacchi (Italia)

Jesús Quijano González (España)

Javier A. Lorente

Rafael Mariano Manóvil

Héctor José Miguens

Françoise Perochon (Francia)

Claudia Raisberg

Carlos Ribera

Efraín Hugo Richard

Catalina Serra (Portugal)

Alejandra Tévez

E. Daniel Truffat

Luis Eugenio Ubilla Grandi (Chile)

María Elsa Uzal

Daniele Vattermoli (Italia)

Daniel Roque Vítolo

Miércoles

18 a 21 h

(con algunas clases complementarias

determinados lunes en el mismo horario)

20-abril

La inscripción puede cerrarse con anticipación cuando se llegue al tope de inscriptos/as anotados/as a una determinada materia/s.