Oferta de cursos de la Maestría en Filosofía del Derecho

Plan de clases para el año lectivo 2018. Duodécima cohorte – primer año

Cursos

Horas

Docentes a cargo

Fechas

Inicio

Horario

El Enfoque Analítico 32 Ricardo A. Guibourg, Liliana R. Fernández 14/03 – 21/03 – 28/03 – 04/04- 11/04 -18/04 – 25/04 – 02/05 14 de Marzo 16 a 20 horas
Ontología 32 Juan B. Etcheverry , Ricardo del Bosco 15/03 – 22/03 –05/04-12/04-26/04- 03/05 -10/05- 17/05 15 de Marzo 16 a 20 horas
Sociología del Conocimiento 32 Nora Wolfzun 16/03- 23/03- 06/04 -13/04-20/04-27/04-04/05-11/05 16 de Marzo 16 a 20 horas
Epistemología del Derecho 32 María Isolina Dabove 09/05-23/05-30/05-06/06-13/06-27/06-04/07-11/07 09 de Mayo 16 a 20 horas
Teoría de la Elección Racional 16 Eliana Santanatoglia 24/05-31/05-07/06-21/06 24 de Mayo 16 a 20 horas
Lógica 32 E. Bulygin, R. Guarinoni, I. Tolnay 18/05-01/06-08/06-15/06-22/06-29/06-06/07-10/08 18 de Mayo 16 a 20 horas
Derecho y Economía 16 Mg. Pablo Iannello
Ab. Facundo Rojo
28/06-05/07-12/07-18/07 28 de Junio 16 a 20 horas
El derecho como Justicia 32 Rodolfo L. Vigo, Eduardo Quintana 08/08-15/08-22/08-29-08/05-09/12/09-19/09-26/09 08 de Agosto 16 a 20 horas
Historia de la Filosofía del Derecho 16 Miguel A. Ciuro Caldani, M. I. Dabove 09/08-23/08-30/08-06/09 09 de Agosto 16 a 20 horas
Bioética 16 C. I Massini Correas, Jorge Nicolás Lafferriere, Laura María Vargas Roig 17/08-24/08-31/08-07/09 17 de Agosto 16 a 20 horas
Seminario: Análisis Ontológico y Gnoseológico 16 Ricardo A. Guibourg, Liliana R. Fernández 03/10-10/10-17/10-24/10 03 de Octubre 16 a 20 horas
Teoría de la Justicia 16 Eduardo Barbarosch 14/09-21/09-28/09-05/10 14 de Septiembre 16 a 20 horas
Derecho, Ideología y Legitimación 16 Carlos M. Cárcova 13/09-27/09-04/10/11/10 13 de Septiembre 16 a 20 horas
El Derecho como Sistema Normativo 32 Roberto J. Vernengo, Juan P. Alonso, Ricardo A. Guibourg 12, 19, 26 de octubre
09, 16, 23, 29 y 30 de Noviembre.
12 de Octubre 16 a 20 horas
El Derecho como Realidad Social 16 Diego Duquelsky 07/11-14/11-21/11-28/11 07 de Noviembre 16 a 20 horas
Análisis Ético (seminario) 16 Ricardo A. Guibourg 25/10-08/11-15/11-22/11 25 de Octubre 16 a 20 horas

Plan de clases para el año lectivo 2018. Undécima cohorte – segundo año

Cursos

Horas

Docentes a cargo

Fechas

Inicio

Horario

El Enfoque Crítico 32 Carkis M. Cárcova, Marina Gorali 04/04-11/04-18/04-25/04-02/04-09/05-23/05-30/05 04 de Abril 16 a 20 horas
El Enfoque Integrador 48 M.A Ciuro Caldani, Julio Raffo, Juan José Bentolila 05/04-12/04-26/04-03/05-10/05-17/05-24/05-31/05-07/06-21/06-28/06-05/07 05 de Abril 16 a 20 horas
Seminario: Análisis Teórico Jurídico 16 Ricardo V. Guarinoni 06/04-13/04-20/04-27/04 06 de Abril 16 a 20 horas
Aportes de la Filosofía del Derecho al Derecho Público 16 Ezequiel Nino, Liliana Ronconi 04/05-11/05-18/05-01/06 04 de Mayo 16 a 20 horas
Aportes de la Filosofía del Derecho al Derecho Privado 16 Mario Chaumet 08/06-15/06-22/06-29/06 08 de Junio 16 a 20 horas
Seminario: Análisis Político y Económico 16 Nora Wolfzun 06/06-13/06-27/06-04/07 08 de Junio 16 a 20 horas
Aplicación Iusnaturalista del Derecho 32 Rodolfo L. Vigo, Eduardo Sodero 23/08-30/08-06/09-13/09-27/09-04/10-11/10-17/10 23 de Agosto 16 a 20 horas
Aplicación Analítica del Derecho 32 Ricardo A. Guibourg, Liliana R. Fernández 08/08-09/08-15/08-22/08-05/09-12/09-19/09-26/09 08 de Agosto 16 a 20 horas
Aplicación Crítica del Derecho 32 Nora Wolfzun 06/07-10/08-24/08-31/08-14/09-28/09-19/10-24/10 06 de Julio 16 a 20 horas
Seminario de Tesis 16 Ricardo A. Guibourg 05/10-12/10-26/10-04/11 05 de Octubre 16 a 20 horas
Taller 1 4 Liliana Rodríguez Fernández 11/07 11 de Julio 16 a 20 horas
Taller 2 4 Facundo Rojo 17/08 17 de Agosto 16 a 20 horas
Taller 3 4 Pablo Iannello 29/08 29 de Agosto 16 a 20 horas
Taller 4 4 Nora Wolfzun 07/09 07 de Septiembre 16 a 20 horas
Taller 5 4 Juan Pablo Alonso 21/09 21 de Septiembre 16 a 20 horas
Taller 6 4 Isolina Dabove 03/10 03 de Octubre 16 a 20 horas
Taller 7 4 Gabriela Scataglini 10/10 10 de Octubre 16 a 20 horas
Taller 8 4 Elina Ibarra 25/10 25 de Octubre 16 a 20 horas