Oferta de cursos de la Maestría en Derecho de Familia, Infancia y Adolescencia

Inscripciones Alumnos
Una vez realizada la inscripción en las materias que no hubiera lista de espera, la boleta de pago que emite el sistema tiene un vencimiento de 10 días corridos.
ATENCIÓN
Las BOLETAS de inscripción que se hayan vencido, serán dadas de baja por lo que no se podrá salvar la boleta, el alumno deberá volver a inscribirse a las materias con la posibilidad de que el cupo haya sido completado y pudiendo quedar en lista de espera.
Para los caso en que alguna de las materias seleccionadas llegará a iniciar antes de la fecha de caducidad de la boleta AL MOMENTO DE INCIAR LA MATERIA DEBE ESTAR PAGA SIN IMPORTAR LA FECHA DE CADUCIDAD DEL BOLETO DE PAGO.

Inscripción a partir del 1º de agosto de 2018

Días de cursada: Lunes a Jueves de 18 a 22 horas, salvo excepciones.

Feriados a tener en cuenta: 2 de Abril (Malvinas),1ro de mayo (Dia del trabajador), 25 de Mayo (Dia de la Revolución de Mayo), 17 de Junio (Día Paso a la Inmortalidad del General Martín Miguel de Güemes), 20 de Junio (Dia de la Bandera), 9 de Julio (Dia de la Independencia), 20 de Agosto (San Martín), 15 de Octubre (Día del respeto a la diversidad cultural), 19 de Noviembre (Día de la Soberanía Nacional), 8 de Diciembre (Día de la Virgen).

Feria Judicial: Julio

Segundo Cuatrimestre:

Lunes

Horas Curso Materia
Lunes de 18 a 21 hs

“Derecho Constitucional de Familia”. Andrés Gil Domínguez y María Victoria Famá, del 13/08 al 24/09 (6 clases) (18 horas).

Inscripción hasta el 09/08/2018

“Filiación”. Marisa Herrera, del 01/10 al 12/11, (6 clases) (18 horas).

Inscripción hasta el 26/09/2018

“Salud mental: sistema de apoyos” Graciela Iglesias, del 27/08 al 3/09 ( 3 clases) (9 horas)

Inscripción hasta el 22/08/2018

 
Lunes de 18 a 20 hs.

Seminario: “Perspectiva psicosocial de la responsabilidad alimentaria según el Codigo Civil y Comercial de la Nación”. Fernanda Rivas y Alicia Husni, del 10/09 al 01/10 (4 clases) (8 horas)

Inscripción hasta el 05/09/2018

 

Cantidad de horas cursadas: 61 horas.

Martes

Horas Curso Materia
Martes
18 a 20 hs

Seminario: “Actualización jurisprudencial juridico notarial sobre Derecho Sucesorio”. María Cristina Mourelle de Tamborenea y Lea Levy, del 02/10 al 20/11 (8 clases) (16 horas).

Inscripción hasta el 26/09/2018

 

Martes
18 a 21 hs

“Derecho Matrimonial” Carlos. A. Arianna, del 23/10 al 27/11 (6 clases)(18 horas).

Inscripción hasta el 17/10/2018

“Regimen juridico de la vivienda familiar”, Osvaldo Pitrau, del 14/08 al 18/09 (6 clases) (18 horas)

Inscripción hasta el 10/08/2018

“La familia en el derecho laboral, tributario y seguridad social”. Juan Manuel Santos, Liliana Litterio y Patricio Urresti, del 25/09 al 16/10 (4 clases) (12 horas).

Inscripción hasta el 19/09/2018

 
Martes
19 a 22 hs

“Psicología evolutiva del niño y el adolescente”. Asbed Aryan y Raúl Levín, Norma López Faura, del 14/08 al 18/09 (6 clases) (18 horas).

Inscripción hasta el 10/08/2018

 

Cantidad de horas de cursada: 82 horas

Miércoles

Horas Curso Materia
Miércoles de 15 a 18 hs.

Seminario: “Escritura, redacción y elaboración de monografías y tesinas”. Marina Fucito, del 5/09 al 24/09 (8 clases) (24 horas).

Inscripción hasta el 30/08/2018

 
Miércoles de 16 a 21 hs.

“Derecho Familiar Comparado” Aída Kemelmajer de Carlucci, del 21/11 al 05/12 (3 clases) (15 Horas)

Inscripción hasta el 15/11/2018

 
Miércoles de 18 a 20 hs.

“Sociología de la Familia”. Isabella Cosse, Ana Rita Díaz Muñóz y Marcela Cerruti, del 15/08 al 10/10 (9 clases)(18 horas).

Inscripción hasta el 10/08/2018

“Analisis jurisprudencial de la responsabilidad parental” Silvina Basso, del 5/9 al 26/9, (4 clases) (8 horas)

Inscripción hasta el 30/08/2018

“El proceso en la Provincia de Buenos Aires" Pablo Raffo y
Daniel Rodriguez Cuzzani, del 5/9 al 26/09 (4 clases) (8 horas).

Inscripción hasta el 30/08/2018

 
Miércoles de 18 a 21 hs.

“Procedimientos de familia. Cuestiones complejas”. Patricia Bermejo y Mabel de los Santos, del 17/10 al 14/11 (5 clases) (15 horas)

Inscripción hasta el 10/10/2018

“Taller de abuso sexual infantil, perspectiva forense”, Virginia Berlinerblau, del 3/10 al 24/10 (4 clases) (12 horas)

Inscripción hasta el 28/09/2018

Cantidad de horas de cursada: 92 horas

Jueves

Horas Curso Materia
Jueves
18 a 20 hs.

“La Adopción desde una perspectiva psicosocial y jurídica”. María Federica Otero y Carolina Videtta, del 16/08 al 30/08 (3 clases)(6 horas).

Inscripción hasta el 13/08/2018

“Restitución Internacional de niños, niñas y adolescentes”.

María Susana Najurieta e Ignacio Goicoechea, 04/10 al 25/10 (4 clases) (8 horas)

Inscripción hasta el 28/09/2018

“Nuevas formas de contratación y su impacto en el derecho de familia y sucesiones”. Diego Zetner, del 01/11 al 22/11 (3 clases)(6 horas). (no hay clase el 15/11).

Inscripción hasta el 29/10/2018

 

Jueves 18 a 21 hs.

“Convivencias de pareja”. Maria Victoria Pellegrini, del 16/08 al 13/09 (5 clases)(15 horas).

Inscripción hasta el 13/08/2018

“Los derechos del niño y el adolescente. Responsabilidad Parental. Tutela y curatela”. Ana María Chechile, del 20/09 al 8/11 (8 clases) (24 horas).

Inscripción hasta el 17/09/2018

Jueves
18 a 21 hs.

“Los derechos del niño en el derecho internacional y de los derechos humanos”. Laura Giosa, del 15/11 al 29/11 (3 clases), (12 horas).

Inscripción hasta el 12/11/2018

 

Cantidad de horas de cursada: 63 horas.

Modalidad intensiva

Horas Curso

Jueves 4 y viernes 5 de octubre de 16 a 21 hs.
Inscripción hasta el 01/10/2018

“Perspectiva actual de la violencia de género” Soledad Deza, (2 clases) (10 horas).

23 y 24 de agosto de 17 a 21 hs.

Inscripción hasta el 17/08/2018

Aborto Responsabilidad civil y penal
Dr. Markus Finn (8 horas)