Oferta de cursos de la Maestría en Derecho de Familia, Infancia y Adolescencia

Inscripciones Alumnos
Una vez realizada la inscripción en las materias que no hubiera lista de espera, la boleta de pago que emite el sistema tiene un vencimiento de 10 días corridos.
ATENCIÓN
Las BOLETAS de inscripción que se hayan vencido, serán dadas de baja por lo que no se podrá salvar la boleta, el alumno deberá volver a inscribirse a las materias con la posibilidad de que el cupo haya sido completado y pudiendo quedar en lista de espera.
Para los caso en que alguna de las materias seleccionadas llegará a iniciar antes de la fecha de caducidad de la boleta AL MOMENTO DE INCIAR LA MATERIA DEBE ESTAR PAGA SIN IMPORTAR LA FECHA DE CADUCIDAD DEL BOLETO DE PAGO.

Inscripción a partir del 7 de marzo de 2018

Días de cursada: Lunes a Jueves de 18 a 22 horas, salvo excepciones.

Feriados a tener en cuenta: 2 de Abril (Malvinas),1ro de mayo (Dia del trabajador), 25 de Mayo (Dia de la Revolución de Mayo), 17 de Junio (Día Paso a la Inmortalidad del General Martín Miguel de Güemes), 20 de Junio (Dia de la Bandera), 9 de Julio (Dia de la Independencia), 20 de Agosto (San Martín), 15 de Octubre (Día del respeto a la diversidad cultural), 19 de Noviembre (Día de la Soberanía Nacional), 8 de Diciembre (Día de la Virgen).

Feria Judicial: Julio

Primer Cuatrimestre:

Lunes

Horas Curso Materia
Lunes de 18 a 20 hs

Seminario: “Perspectiva psico-social de las Técnicas de Reproducción Humana Asistida”.
Estela Chardon, del 9/04 al 7/05 (5 clases) (10 horas).
Inscripción hasta el 28/03/2018

“La vivienda como Derecho social y su incidencia en el Derecho de Familia”.
Gustavo Caramelo, del 18/06 al 25/06 (3 clases) (6 horas)
Inscripción hasta el 13/06/2018


“Gestación por sustitución”.
Natalia de la Torre y Nieve Rubaja del 21/05 al 4/06 (4 clases) (8 horas).
Inscripción hasta el 15/05/2018

 
Lunes de 18 a 21 hs

“Régimen patrimonial del matrimonio”. Arianna, Carlos y Campos, Roberto, del 19/03 al 14/05 (8 clases) (24 horas).
Inscripción hasta el 13/03/2018

“Procedimientos en los juicios de familia”. Silvia Guahnon, del 21/05 (6 clases) (18 horas).
[No hay clase el 28/05]
Inscripción hasta el 15/05/2018

Cantidad de horas cursadas: 66 horas.

Martes

Horas Curso Materia
Martes
15 a 18 hs

“Protección de la vivienda familiar”,
Aida Kemelmajer de Carlucci, del 15/05 (3 clases) (9 horas).
[29/05 no hay clase, se dicta el 05/06]
Inscripción hasta el 10/05/2018

 
Martes
18 a 20 hs

“La familia en el derecho penal”.
Noemí Rempel, del 03/04 al 15/05 (6 clases) (12 horas).
Inscripción hasta el 26/03/2018

 

Martes
18 a 21 hs

“Psicología General de la Familia”.
María Federica Otero y Adela García del 22/05 al 26/06 (6 clases) (18 horas).
Inscripción hasta el 16/05/2018

"Actualización jurisprudencial jurídico notarial sobre Derecho de Familia".
Marta Mattera, Lea Levy y María Cristina Mourelle de Tamborenea del 8/05 al 26/06 (8 clases) (24 horas)
Inscripción hasta el 02/05/2018

Cantidad de horas de cursada: 71 horas

Miércoles

Horas Curso Materia
Miércoles de 18 a 20 hs.

“Violencia Familiar”.
Cecilia Grosman, Silvia García de Ghiglino, Karina Matera, Marta Ogly y Fabiana Cicarelli del 04/04 al 30/05 (18 horas).
Inscripción hasta el 26/03/2018

“Autonomía Progresiva de Niños Niñas y Adolescentes y Derecho a la salud”
Nelly Minyersky, del 04/04 al 18/04. (6 horas)
Inscripción hasta el 26/03/2018

“Derecho a la Salud”
Sandra Wierzba y Diego Czernizer, del 06/06 al 27/6 (3 clases) (6 horas)
Inscripción hasta el 31/05/2018

 

Miércoles de 18 a 21 hs.

“El Derecho Internacional Privado en el Derecho de familia y Derecho sucesorio”.
Luciana Scotti, del 6/06 al 4/07 (4 clases) (12 horas).
Inscripción hasta el 31/05/2018

Seminario: “Salud Mental y Derechos Humanos”
Myriam Cataldi, Luz Pagano y Andrea Roll del 25/4 al 30/05 (6 clases) (18 horas).
Inscripción hasta el 18/04/2018

Cantidad de horas de cursada: 60 horas

Jueves

Horas Curso Materia
Jueves
18 a 20 hs.

“Proceso de divorcio”
Myriam Cataldi y María Girard, del 05/04 al 26/04 (8 horas)
Inscripción hasta el 28/03/2018

 
 

“Estado, Autonomía y relaciones de familia”
Mauro Benente, del 10/05 al 31/05 (8 horas)
Inscripción hasta el 04/05/2018

 
Jueves
18 a 21 hs.

“Derecho de alimentos a los hijos y la Convención sobre los derechos del niño”. Pedro Di Lella y María Cecilia Burgos Baranda,del 05/04 al 10/05 (18 horas).
Inscripción hasta el 28/03/2018

“Control penal de la infancia”.
Mary Beloff, del 17/05 al 14/06. (15 horas)
Inscripción hasta el 11/05/2018

Cantidad de horas de cursada: 49 horas.

Modalidad intensiva

Horas Curso

Jueves 21 y viernes 22 de junio de 17 a 21 hs.
Inscripción hasta el 18/06/2018

“Compensación económica”.
Mariel Molina de Juan (8 horas)

Jueves 07 y viernes 08 de junio de 17 a 21 hs.
Inscripción hasta el 04/06/2018

“Abogado del niño”.
Silvia Fernández (8 horas)

 

Av. Figueroa Alcorta 2263 (C1425CKB)
Tel: (5411) 4809-5600
webmaster@derecho.uba.ar

Sitio web desarrollado por la Oficina de Comunicaciones de la Facultad de Derecho (UBA)