Oferta de cursos de la Maestría en Derecho y Economía

Curso

Horas

Docentes

Horario

Inicio

Primer cuatrimestre
Macroeconomía (curso nivelatorio)
Inscripciones hasta el 01/04/2016
20 Agustín Lódola Lunes
18 a 22 hs
4-abr
Microeconomía (curso nivelatorio)
Inscripciones hasta el 04/04/2016
20 Silvia Portnoy Miércoles
18 a 22 hs
6-abr
Materias de 1º año
Interpretación Económica de la Constitución (primer año)
Inscripciones hasta el 15/04/2016
40 Juan Vicente Sola Martes
18:30 a 20:30 hs
19-abr
Análisis Económico del Derecho Ambiental (primer año)
Inscripciones hasta el 06/05/2016
20 Maria Marcela Flores y Carlos Galperin Lunes
18.30-20.30 hs
9-may
Metodología I (primer año)
Inscripciones hasta el 13/04/2016
40 Enrique Alberto Bour Viernes
18 a 21 hs
15-abr
Filosofía del Derecho y la Economía (primer año)
Inscripciones hasta el 19/04/2016
40 Diego Rios y Eduardo Stordeur (h) Jueves
18 a 21 hs
21-abr
Materias de 2º año
Análisis Económico del Derecho Tributario (Segundo año)
Inscripciones hasta el 19/03/2016
40 Horacio Piffano Lunes
18 a 21 hs
21-mar
La Economía y la Administración Pública (Segundo año)
Inscripciones hasta el 08/04/2016
30 José A. Lapierre, Esteban Greco y Laura Monti Martes
18:30 a 20:30 hs
12-abr
Arbitraje (segundo año)
Inscripciones hasta el 21/03/2016
30 Leandro Javier Caputo, Inés Sola de Uslenghi y Joaquin Vallebella Miércoles
18:30 a 20:30 hs
23-mar
Análisis Económico de los Derechos Patrimoniales
Inscripciones hasta el 11/04/2016
30 Liliana Isabel Hers Jueves
18:30 a 20:30 hs
14-abr
Segundo cuatrimestre
Materias de 1º año
Defensa de la Competencia (primer año)
Inscripciones hasta el 02/09/2016
30 German Coloma y Marcelo D Amore Lunes
18 a 21 hs
5-sept
Análisis Económico del Derecho Internacional (primer año)
Inscripciones hasta el 05/08/2016
30 Nicolas Werning y Pablo Werning Martes
18:30 a 20:30 hs
9-ago
Metodología II (primer año)
Inscripciones hasta el 11/10/2016
30 Enrique Alberto Bour Viernes
18:30 a 21:30 hs
12-ago
Análisis Económico del Derecho Penal (primer año)
Inscripciones hasta el 08/08/2016
20 Ricardo Rojas Jueves
18:30 a 20:30 hs
11-ago
Materias de 2º año
Análisis Económico del Derecho de Daños (segundo año)
Inscripciones hasta el 10/08/2016
30 Hugo Acciarri, Pamela Tolosa, Matias Yrigoyrn Testa Viernes
18 a 22 hs
12-ago
Sistemas Financieros y Mercados de Capitales (segundo año)
Inscripciones hasta el 08/08/2016
40 Douglas Elespe Miércoles
18:30 a 20:30 hs
10-ago
Seminario de Especialización (segundo año)
Inscripciones hasta el 05/08/2016
30 Enrique Alberto Bour y Pablo López Ruf Lunes
18:30 a 21:30 hs
8-ago
Análisis Económico del Derecho Societario (segundo año)
Inscripciones hasta el 16/08/2016
30 Liliana I. Hers, Marcelo Villegas y Hernan Alonso Jueves
18:30 a 21:30 hs
18-ago
Taller de Tesis
Inscripciones hasta el 21/10/2016
20 Paula Sardegna Lunes
18 a 22 hs
24-oct

Av. Figueroa Alcorta 2263 (C1425CKB)
Tel: (5411) 4809-5600
webmaster@derecho.uba.ar

Sitio web desarrollado por la Oficina de Comunicaciones de la Facultad de Derecho (UBA)