Oferta de cursos de la Carrera de especialización en Derecho Informático

Dictado de clases año 2022 "Modalidad Virtual"

Aranceles para 1º y 2º año 2022 Egresados UBA Universidades Nacionales y Extranjeras Egresados DERECHO UBA Egresados derecho UBA en el lapso de los 2 años

Carrera de especialización en Derecho Informático

10 cuotas
$ 14850
10 cuotas
$ 11880
10 cuotas
$ 8910

 

PRIMER CUATRIMESTRE - Cohorte 2022 (1er año)
Horas Curso Docente a cargo Horarios Inicio
24

Módulo I – Introducción a la Informática.

Titular: Eduardo Molina Quiroga.

Docentes invitados/as:
Enrique Esposito, Miguel Prigioniero, Paula Rómulo

Viernes 14:30 a 17:30 h Inicio: 18 de Marzo Finalización: 13 de Mayo
24

Módulo II- Informática Jurídica.

Titular: Ramón Gerónimo Brenna

Docenes Invitados/as:
Maria Laura Spina, Mabel del Arbol, Vanesa Cabrera

Viernes 18:00 a 21 h Inicio: 18 de Marzo Finalización: 13 de Mayo
24

Módulo III – Contratos Informáticos. Parte General.

Titular: Daniel Ricardo Altmark

Docentes Invitados/as:
Carlos A. Parellada, Leonor Guini, Alejandro Dabah.

Viernes 14:30 a 17:30 h Inicio: 27 de Mayo Finalización: 15 de Julio
24

Módulo IV – Propiedad Intelectual del Software y Bases de Datos.

Titular: Eduardo Molina Quiroga

Docentes Invitados/as:
Beatriz Busaniche, Paula Rómulo Tatiana Fij, Ariel Manoff.

Viernes 18:00 a 21 h  
24

Módulo V – Marco Jurídico de Internet.

Titular: Eduardo Molina Quiroga

Docentes Invitados/as:
Tatiana Fij, Henoch Aguiar, Ricardo Porto, Héctor Ariel Manoff, Paula Romulo, Silvana Rivero, Agustina Callegari, Paloma Szerman

Viernes 14:30 a 17:30 h

Inicio: 5 de agosto
Finalización: 23 de Septiembre

24

Módulo VI – Registros documentales, electrónicos y digitales.

Titular: Daniel Ricardo Altmark

Docentes Invitados/as:
Ramón Brenna, Leonor Guini, Guillermo Schor Landman y Francisco Rao Scucatto

Viernes 18:00 a 21 h

Inicio: 5 de agosto
Finalización: 23 de Septiembre

24

Módulo VII – Comunicaciones Electrónicas

Titular: Eduardo Molina Quiroga

Docentes Invitados/as:
Gonzalo López del Carril y Gastón Bielli.

Viernes 14:30 a 17:30 h

Inicio: 7 de octubre
Finalización: 25 de Noviembre

24

Módulo VIII - Protección de Datos Personales

Titulares: Eduardo Molina Quiroga y Paula Rómulo

Docentes invitados/as: Pablo Segura, María Julia Giorgelli, Javier Raimo.

Viernes 18:00 a 21 h

Inicio: 7 de octubre
Finalización: 25 de Noviembre

Cohorte 2021 – SEGUNDO AÑO.
TERCER CUATRIMESTRE

24

Módulo XI – Contratos Informáticos. Parte Especial

 

Titular: Daniel Ricardo Altmark

Docentes Invitados/as:
Leonor Guini, Paula Rómulo, Alejandro Dabah.

Viernes 14:30 a 17:30 h

Inicio: 18 de marzo
Finalización: 13 de Mayo

24

Módulo X – Comercio Electrónico.

 

Titular: Sara Feldstein de Cardenas

Docentes Invitados/as:
Flavia Medina y Mónica Rodriguez.

Viernes 18:00 a 21 h

Inicio: 18 de marzo
Finalización: 13 de Mayo

24

Módulo IX – Gobierno electrónico

 

Titular: Ramón Gerónimo Brenna.

Docentes Invitados/as:
Susana Finquelievich, Paula Rómulo.

Viernes 14:30 a 17:30 h

Inicio: 27 de mayo
Finalización: 15 de Julio

24

Módulo XIV – Información crediticia

Titulares: Eduardo Molina Quiroga y Matilde Susana Martinez Viernes 18:00 a 21 h

Inicio: 27 de mayo
Finalización: 15 de Julio

24

Módulo XII – Delitos Informáticos.

Titular: Marcos Salt

Docentes Invitados/as: Víctor Hugo Portillo

Viernes 14:30 a 17:30 h.

Inicio: 5 de agosto
Finalización: 23 de Septiembre

24

Módulo XIII – Responsabilidad de los Proveedores de Internet.

Titular: Eduardo Molina Quiroga

Docentes Invitados/as:
Héctor Ariel Manoff, Paula Rómulo, Mario Covarrubias Jurado, Sebastián Barocelli.

Viernes 18:00 a 21 h

Inicio: 5 de agosto
Finalización: 23 de Septiembre

24

Módulo XV – Evidencia Digital. Informática Forense.

Titular: Gustavo Presman

Viernes 14:30 a 17:30 h.

Inicio: 7 de octubre
Finalización: 25 de Noviembre

24

Módulo XVI – Seguridad de la Información.

Titulares: Marcia Maggiore y Patricia Prandini Viernes 18:00 a 21 hs.

Inicio: 7 de octubre
Finalización: 25 de Noviembre

12

Seminario para el Desarrollo del Trabajo Final.

Titulares: Eduardo Molina Quiroga y Lorena Gonzalez Rodriguez

Viernes 14:30 a 17:30 h
18 a 21 h

Clase 1- viernes 20/05
Clase 2 - Viernes 30/09

La inscripción puede cerrarse con anticipación cuando se llegue al tope de inscriptos/as anotados/as a una determinada materia/s.