Ediciones anteriores de la Competencia Internacional de Arbitraje

VIII edición (2015)

La octava edición de la Competencia tuvo lugar en Santiago de Chile, entre el 25 y el 28 de septiembre de 2015, en las aulas de la Pontificia Universidad Católica de Chile, que ofició́ de anfitriona y sede de la fase oral. Previamente, se habían llevado a cabo las otras fases de la Competencia: a principios de marzo se publicó ́ el caso y entre los meses de junio y julio los equipos participantes presentaron las memorias escritas en las cuales argumentaban el caso.

Participaron de esta edición 45 equipos de universidades públicas y privadas de 13 países: Argentina (7), Bolivia (3), Chile (5), Colombia (6), Costa Rica (1), Ecuador (3), EE.UU. (2), Francia (1), Guatemala (1), México (1), Paraguay (2), Perú́ (12) y Uruguay (1), conforme detalle en Anexo al final de este informe.

Hubo, inicialmente, 90 audiencias de rondas generales, habiendo participado cada equipo en cuatro audiencias: dos como demandante y dos como demandado. Las evaluaciones que recibieron de los á́rbitros dieron como resultado el ranking de los 16 equipos que pasaron a las rondas eliminatorias y compitieron luego entre sí en audiencias de octavos de final:

Universidad Austral (Argentina)

Universidad Nacional de Asunción (Paraguay)
Universidad de San Andrés (Argentina) Universidad Católica del Perú (Perú)
Universidad del Azuay (Ecuador) Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (Perú)
Universidad de Lima (Perú) Universidad Francisco Marroquín (Guatemala)
Universidad del Rosario (Colombia) Universidad del Pacifico (Perú)

Universidad Privada Boliviana (Bolivia)

Universidad Sergio Arboleda (Colombia)

Universidad de Costa Rica (Costa Rica)

Universidad de Montevideo (Uruguay)

Universidad San Francisco de Quito (Ecuador)

Universidad Católica de Asunción (Paraguay)

En cuartos de final compitieron entre sí́ los siguientes 8 equipos:

Universidad San Francisco de Quito (Ecuador)

Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (Perú)
Universidad de Montevideo (Uruguay) Universidad de San Andrés (Argentina)
Universidad de Lima (Perú) Universidad del Rosario (Colombia)
Universidad Privada Boliviana (Bolivia) Universidad Austral (Argentina)

Al cabo de esas audiencias día quedaron compitiendo 4 equipos en semifinales:

Universidad de San Andrés (Argentina) Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (Perú)
Universidad del Rosario (Colombia) Universidad Privada Boliviana (Bolivia)

El equipo que, luego de las rondas orales, resultó el ganador de la Competencia fue el de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas que venció en la audiencia final al equipo de la Universidad del Rosario de Bogotá (Bogotá, Colombia). El Tribunal que juzgó la audiencia final estuvo presidido por el Dr. Manuel José Vial e integrado con los Dres. Diego B. Gosis y Roque J. Caivano.

Los premios a las mejores memorias escritas correspondieron a la Universidad del Rosario (Bogota, Colombia), la por la memoria de la parte demandante, y a la Universidad de Montevideo (Uruguay), por la memoria de la parte demandada.

En los puestos siguientes se ubicaron las memorias de parte demandante de las Universidades Católica San Pablo (Arequipa, Perú), Peruana de Ciencias Aplicadas (Lima, Perú), San Francisco de Quito (Ecuador), Nacional de Colombia, San Andrés (Argentina), del Pacífico (Perú), Nacional de Mar del Plata (Argentina), de Magallanes (Punta Arenas, Chile) y Católica Santiago de Guayaquil (Ecuador); y las memorias de parte de parte demandada de las Universidades Católica Nuestra Señora de la Asunción (Paraguay), Nacional de Colombia, de Chile, del Rosario (Colombia), Sciences Po Paris (Francia), San Francisco de Quito (Ecuador), Austral (Argentina), Externado (Colombia) y del Pacífico (Perú).

En forma individual, la alumna Sonia Haydee Queija Alvarado, de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (Lima, Perú) obtuvo el premio a la mejor oradora. Asimismo recibieron menciones, por haber superado los 135 puntos individuales en las audiencias, los alumnos María Camila Jaramillo Valdés (Universidad Externado de Colombia), María Mercedes Ibarra Silvero (Universidad Nacional de Asunción, Paraguay), Isabella Bello Hurtado (Universidad Sergio Arboleda, Colombia), Paulina Recalde Poma (Universidad del Azuay, Cuenca, Ecuador), Lucero García Silva (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas, Perú) y Tanya María Magalí Moreno Ramírez (Universidad Nacional de Asunción, Paraguay).

La fase oral de la próxima edición de la Competencia se llevará a cabo en Montevideo, Uruguay, donde la Universidad de Montevideo oficiará de anfitriona, en septiembre de 2016.

VII edición (2014)

En la Séptima edición (2014), las audiencias se llevaron a cabo en Lima, Perú, en la sede de la Facultad de Derecho de la Pontificia Universidad Católica del Perú, que ofició de anfitriona de la fase oral.

El caso se refería al reconocimiento y ejecución de un laudo extranjero, que había sido parcialmente anulado por los tribunales judiciales del país de la sede del arbitraje. Aplicaban al caso las reglas de procedimiento de la Comisión Interamericana de Arbitraje Comercial y resultaban también de aplicación al caso, la Ley Modelo de Arbitraje de CNUDMI/UNCITRAL, la Convención de Nueva York de 1958 y la Convención de Panamá de 1975.

Participaron de esta sexta edición 47 equipos de 14 países, representativos de las siguientes universidades:

  • Argentina: Universidad Austral, Universidad Nacional de Rosario, Universidad Nacional de Mar del Plata, Universidad Nacional de La Plata, Universidad Nacional del Sur, Universidad Nacional de Buenos Aires y Universidad de San Andrés.
  • Bolivia: Universidad Privada Santa Cruz de la Sierra y Universidad Mayor Real y Pontificia San Francisco Xavier de Chuquisaca.
  • Brasil: Universidad de Curitiba y Universidad Positivo.
  • Chile: Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Colombia: Universidad Sergio Arboleda, Universidad Nacional de Colombia, Universidad Externado de Colombia, Universidad del Rosario, Universidad Santo Tomás.
  • Costa Rica: Universidad de Costa Rica.
  • Ecuador: Universidad Católica de Santiago de Guayaquil, Universidad Particular de Especialidades Espíritu Santo, Universidad del Azuay, Universidad San Francisco de Quito.
  • EE.UU.: American University, University of Miami y Florida International University.
  • El Salvador: Escuela Superior de Economía y Negocios.
  • Francia: Universidad Sciences Po.
  • Guatemala: Universidad Francisco Marroquin.
  • Paraguay: Universidad Nacional de Asunción y Universidad Católica Nuestra Señora de Asunción.
  • Perú: Universidad Católica San Pablo, Universidad Católica de Santa María, Universidad Privada Antonio Guillermo Urrelo, Universidad Continental, Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas, Universidad del Pacífico, Universidad Femenina del Sagrado Corazón, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Universidad Nacional Federico Villarreal, Universidad de Lima, Pontificia Universidad Católica de Perú, Universidad Peruana de Integración Global, Universidad Privada Antenor Orrego y Universidad Privada del Norte.
  • Uruguay: Universidad de Montevideo.

El equipo que, luego de las rondas orales, resultó el ganador de la Competencia fue el de la Universidad Nacional de Colombia, que venció en la audiencia final al equipo de la Pontificia Universidad Católica del Perú. El Tribunal que juzgó la audiencia final estuvo presidido por el Dr. Jorge Robiolo e integrado con los Dres. Carlos I. Guaia y José Antonio Moreno Rodríguez.

Los premios a las mejores memorias escritas, tanto de parte demandada como de parte demandante, fueron adjudicados al equipo de la Universidad Nacional de Asunción.

En forma individual, el premio al mejor orador lo obtuvo la alumna Kristy Álvarez, de la Universidad de Miami. En los puestos siguientes se ubicaron como mejores oradores los alumnos Carolina Ávila (Universidad del Rosario, Bogotá), Lizeth Rodríguez Portal (Universidad de Lima), Vanessa Ardila (Universidad Externado de Colombia) y Sophia Villalta Chong (Universidad de Costa Rica), Paloma García Guerra (Universidad Sciences Po de París), Luis Tamborini (Universidad Nacional de Buenos Aires), Federico Vicente Herrero (Universidad Nacional de Buenos Aires), Rómulo Muñoz Sánchez (Universidad Mayor de San Marcos, Lima) y Kevin Correa (Universidad de Miami, EE.UU.).


VI edición (2013)

En la sexta edición (2013), las audiencias se llevaron a cabo en Bogotá DC, en la sede de la Facultad de Jurisprudencia de la Universidad del Rosario.

El caso se refería al alegado incumplimiento de un “memorandum de entendimiento”, cuya naturaleza jurídica era precisamente una de las cuestiones a desentrañar, entre el propietario de las acciones de una compañía productora de discos y un fondo extranjero interesado en comprarla. Aplicaban al caso las reglas de procedimiento de la Corte Internacional de Arbitraje de la Cámara de Comercio Internacional (CCI) y “los principios comunes del derecho de las obligaciones de las naciones latinoamericanas”. Resultaban igualmente de aplicación al caso, la Ley Modelo de Arbitraje de CNUDMI/UNCITRAL y la Convención de Nueva York de 1958.

Participaron de esta sexta edición 44 equipos de 15 países, representativos de las siguientes universidades:

  • Argentina (7): Universidad Austral, Universidad Nacional de Rosario, Universidad Nacional de Mar del Plata, Universidad Nacional de La Plata, Universidad Nacional del Sur, Universidad Nacional de Buenos Aires y Universidad de San Andrés.
  • Bolivia (2): Universidad Privada Santa Cruz de la Sierra y Universidad Mayor Real y Pontificia San Francisco Xavier de Chuquisaca.
  • Brasil (2): Universidad de Curitiba y Universidad de Positivo.
  • Chile (1): Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Colombia (10): Universidad Jorge Tadeo Lozano, Universidad del Norte, Universidad de los Andes, Universidad Externado de Colombia, Universidad del Rosario, Universidad Sergio Arboleda, Universidad Católica de Colombia, Universidad Nacional de Colombia, Universidad de Antioquia y Universidad Santo Tomás Villavicencio.
  • Ecuador (5): Universidad Católica de Santiago de Guayaquil, Universidad Particular de Especialidades Espíritu Santo, Universidad del Azuay, Universidad San Francisco de Quito y Universidad Católica de Santiago de Guayaquil
  • EE.UU. (2): American University y University of Miami.
  • Francia (1): Universidad Sciences Po.
  • Guatemala (1): Universidad Rafael Landívar.
  • Panamá (1): Universidad de Panamá.
  • Paraguay (1): Universidad Nacional de Asunción.
  • Perú (8): Universidad del Pacifico, Universidad de Lima, Pontificia Universidad Católica del Perú, Universidad Privada Anterior Orrego, Universidad Católica San Pablo de Arequipa, Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas, Universidad Continental del Perú y Universidad Privada del Norte.
  • República Dominicana (2): Universidad Iberoamericana y Universidad del Caribe
  • Uruguay: (1) Universidad de Montevideo.
  • Venezuela (1): Universidad Monteávila.

El equipo de la Universidad Sciences Po (Francia), resultó el ganador de la Competencia, al cabo de la audiencia final en la que enfrentó al equipo de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Los premios a las mejores memorias escritas fueron adjudicados a los equipos de la Universidad San Francisco Xavier de Chuquisaca, Bolivia (mejor memoria de parte demandante) y a la Pontificia Universidad Católica del Perú (mejor memoria demandada).

En forma individual, el premio al mejor orador lo obtuvo la alumna Astrid Rocío Medianero Bottger, de la Universidad del Pacífico de Perú. El 2° puesto correspondió al alumno Juan Carlos Gambin (Universidad del Rosario) y el 3° puesto fue compartido por los alumnos Adriana Alejandra Melgar Rimachi (Universidad Católica San Pablo de Arequipa) y Andrés Eduardo Alvarado Garzón (Universidad Externado de Colombia). Asimismo, recibieron menciones los alumnos Ruxandra Esanu (Ecole de Droit de Sciences Po), Virginia Cabello (Pontificia Universidad Católica de Chile), Cynthia Elena Corrales Carrasco (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas), Felipe Acevedo (Universidad del Rosario), Ricardo Paredes (Universidad del Caribe) y Gerson Ariel Castañeda Barrera (Universidad Nacional de Colombia).



V edición (2012)

Para la quinta edición (2012) se sumó a la organización el Washington College of Law (American University) siendo ésta universidad la anfitriona de la Competencia, cuyas audiencias se llevaron a cabo en Washington DC, EE.UU.

El caso se refería a un contrato para la construcción de una central hidroeléctrica, entre una empresa privada y una empresa estatal. Aplicaban al caso las reglas de procedimiento de la Comisión de Naciones Unidas para el Derecho Mercantil Internacional (CNUDMI / UNCITRAL), los Principios UNIDROIT sobre Contratos Comerciales Internacionales, la Ley Modelo de Arbitraje de UNCITRAL y las Convenciones de Panamá de 1975 y de Nueva York de 1958.

Participaron de esta tercera edición 36 equipos de 14 países, representativos de las siguientes universidades:

  • Argentina (6): Universidad Austral, Universidad Nacional de Rosario, Universidad Nacional de Mar del Plata, Universidad Nacional de La Plata, Universidad Nacional del Sur y Universidad Nacional de Buenos Aires.
  • Brasil (1): Universidad de Curitiba.
  • Chile (2): Universidad de Chile y Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Colombia (6): Universidad Nacional de Colombia, Universidad Externado, Universidad Sergio Arboleda, Universidad Jorge Tadeo Lozano, Universidad del Norte y Universidad del Rosario.
  • Costa Rica (1): Universidad de Costa Rica
  • Ecuador (2): Universidad San Francisco de Quito y Universidad de Especialidades Espíritu Santo.
  • EE.UU. (4): American University, Columbia University, University of Illinois at Urbana-Champaign y University of Miami.
  • El Salvador (1): Escuela Superior de Economía y Negocios
  • Francia (1): Universidad Sciences Po
  • Panamá (1): Universidad Latina de Panamá.
  • Paraguay (2): Universidad Católica Nuestra Señora de Asunción y Universidad Nacional de Asunción.
  • Perú (6): Universidad del Pacífico, Universidad Católica San Pablo, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Universidad Privada del Norte, Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas y Universidad Católica de Perú.
  • Uruguay: (1) Universidad de Montevideo.
  • Venezuela (3): Universidad Católica Andrés Bello, Universidad Central de Venezuela y Universidad Monteávila.

El equipo de la Universidad Externado (Colombia), resultó el ganador de la Competencia, al cabo de la audiencia final en la que enfrentó al equipo de la Universidad del Rosario (Colombia). Los premios a las mejores memorias escritas fueron adjudicados al equipo de la Universidad del Rosario, Colombia, quien ganó tanto el correspondiente a la mejor memoria demandante como a la mejor memoria demandada.

En forma individual, el premio al mejor orador fue obtenido por el alumno Dagoberto Ospina, de la Universidad del Rosario, Colombia. Con menciones especiales le siguieron los alumnos Javier Andres Echeverri Díaz (Universidad del Rosario, Colombia), Gerson Castañeda (Universidad Nacional de Colombia), Andrea Espejo Donaire (Universidad del Pacifico, Perú), Virginia Cabello Fuenzalida (Pontificia Universidad Católica de Chile), Manuela Canal Silva (Universidad Externado, Colombia), Juan Luis Palacio Puerta (Universidad Sergio Arboleda, Colombia), Sebastian Carvajal Sánchez (Universidad Privada del Norte, Perú), Paulo Carrillo Paz (Universidad Central de Venezuela), Joaquín Santuber Hermosilla (Pontificia Universidad Católica de Chile) y Mateo Enríquez (Universidad Nacional de Colombia).



IV edición (2011)

En la cuarta edición (Buenos Aires, 2011), el caso se refería a un contrato de compraventa de trigo entre un productor y un molino. Aplicaban las reglas de procedimiento de la Comisión de Naciones Unidas para el Derecho Mercantil Internacional (CNUDMI / UNCITRAL), la Ley Modelo de Arbitraje de UNCITRAL y las Convenciones de Panamá de 1975 y de Nueva York de 1958. La particularidad de esta edición fue que el arbitraje no era de derecho sino ex aequo et bono, debiendo en consecuencia los equipos argumentar en equidad y no en derecho.

Aunque se habían inscripto 53 equipos, participaron efectivamente de esta cuarta edición 50 equipos de 17 países, representativos de las siguientes universidades:

  • Argentina (12): Universidad Argentina de la Empresa, Universidad Austral, Universidad de San Andrés, Universidad del Salvador, Universidad Fasta, Universidad Nacional de Buenos Aires, Universidad Nacional de Córdoba, Universidad Nacional de La Plata, Universidad Nacional de Mar del Plata, Universidad Nacional de Rosario, Universidad Nacional del Litoral (2) y Universidad Nacional del Sur.
  • Bolivia (1): Universidad Privada Boliviana.
  • Brasil (2): Universidad de Curitiba y Universidade Federal do Paraná.
  • Chile (2): Universidad Católica de Chile y Universidad Católica de Valparaíso.
  • Colombia (7): Universidad Autónoma de Bucaramanga, Universidad Externado, Universidad del Norte, Universidad del Rosario, Universidad Jorge Tadeo Lozano, Universidad Nacional de Colombia y Universidad Sergio Arboleda.
  • Ecuador (2): Universidad de Especialidades Espíritu Santo y Universidad San Francisco de Quito.
  • EE.UU. (3): American University, Columbia University y University of Miami.
  • El Salvador (1): Universidad Escuela Superior de Economía y Negocios.
  • España (1): Universidad Alcalá de Henares.
  • Francia (1): Universidad Sciences Po.
  • Guatemala (1): Universidad Rafael Landívar.
  • México (1): Universidad Nacional Autónoma de México.
  • Panamá (1): Universidad de Panamá.
  • Paraguay (3): Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción y Universidad Nacional de Asunción (2).
  • Perú (6): Universidad Católica del Perú, Universidad Católica San Pablo, Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo, Universidad de Lima, Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas y Universidad Privada del Norte.
  • Uruguay (2): Universidad Católica del Uruguay y Universidad de Montevideo.
  • Venezuela (3): Universidad Católica Andrés Bello, Universidad Central de Venezuela y Universidad Monteávila.

El equipo de la Universidad del Rosario (Colombia), resultó el ganador de la Competencia, al cabo de la audiencia final en la que enfrentó al equipo de la Universidad de Curitiba (Brasil). El Tribunal que juzgó la audiencia final estuvo presidido por el Dr. Diego Fernández Arroyo e integrado con los Dres. Victor Zamenfeld y Fernando Cantuarias Salaverry. La Universidad San Francisco de Quito (Ecuador) y la Universidad Privada Boliviana (La Paz) llegaron hasta la instancia de semifinales, donde fueron eliminadas por las finalistas.

Los premios a las mejores memorias escritas fueron adjudicados a los equipos de las Universidades Sciences Po/Versailles (París, Francia) (mejor memoria demandante) y de la Universidad Católica de Asunción (Paraguay) (mejor memoria demandada), haciéndose acreedoras de menciones especiales las memorias presentadas por las Universidades Sergio Arboleda (Colombia), Rafael Landívar (Guatemala), de Montevideo (Uruguay), San Francisco de Quito (Ecuador), Católica de Valparaíso (Chile) y Externado de Colombia.

En forma individual, la alumna Daniela Corchuelo Uribe, de la Universidad Externado de Colombia, obtuvo el premio a la mejor oradora, recibiendo menciones especiales en este rubro los alumnos Sebastián Carvajal Sánchez (Universidad Privada del Norte, Trujillo, Perú), Florentino Salazar (Universidad de Columbia, Nueva York, EE.UU.), Laura Ghitti (Universidad de Curitiba, Brasil), Daniel Hernández Tascón (Universidad del Rosario, Bogotá, Colombia), Jessica Marroquin (Universidad de Miami, EE.UU.), Leonel Alejandro Suozzi (Universidad Argentina de la Empresa, Argentina), Flavio J. Loza Vargas (Universidad Privada Boliviana, La Paz, Bolivia), Paulina Navarrete Medina (Universidad Católica de Valparaíso, Chile), Lucero García Silva (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas, Lima, Perú), Christian Hernando Otalora Pico (Universidad Sergio Arboleda, Colombia), Janeth López (Universidad de Columbia, Nueva York, EE.UU.), Fiorella Aravella Reyes Paredes (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas, Lima, Perú), María Alejandra Pasco Herrera (Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo, Chiclayo, Perú), Juan José Prado (Universidad Nacional de La Plata, Argentina), Diana Pak (American University, Washington DC, EE.UU.) y Jefferson A. Contreras Serrano (Universidad Autónoma de Bucaramanga, Colombia).



III edición (2010)

En la tercera edición (Bogotá, 2010), el caso se refería a un contrato para la remodelación y decoración de vagones de un tren turístico, entre una empresa privada y una empresa estatal. Aplicaban al caso las reglas de procedimiento de la Comisión Interamericana de Arbitraje Comercial (CIAC), los Principios UNIDROIT sobre Contratos Comerciales Internacionales, la Ley Modelo de Arbitraje de UNCITRAL y las Convenciones de Panamá de 1975 y de Nueva York de 1958.

Participaron de esta tercera edición 22 equipos de 11 países, representativos de las siguientes universidades:

  • Argentina: Universidad Austral, Universidad Nacional de Rosario, Universidad Nacional de Mar del Plata y Universidad de Buenos Aires.
  • Brasil: Universidad de Curitiba.
  • Chile: Universidad Católica de Valparaíso y Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Colombia: Universidad de Bucaramanga, Universidad Nacional de Colombia, Universidad del Externado (2), Universidad de la Sabana y Universidad del Rosario.
  • Ecuador: Universidad San Francisco de Quito.
  • EE.UU.: American University.
  • Guatemala: Universidad Rafael Landívar.
  • Panamá: Universidad de Panamá.
  • Perú: Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas y Pontificia Universidad Católica de Perú.
  • Uruguay: Universidad de Montevideo y Pontificia Universidad Católica del Uruguay
  • Venezuela: Universidad Monteávila.

El equipo de la Universidad Nacional de Rosario (Argentina), resultó el ganador de la Competencia, al cabo de la audiencia final en la que enfrentó al equipo de la Universidad de Montevideo (Uruguay). Los premios a las mejores memorias escritas fueron adjudicados a los equipos de la Universidad de la Sabana, Colombia (mejor memoria demandante) y de la Universidad de Montevideo, Uruguay (mejor memoria demandada). La alumna María Angélica Cruz, de la Universidad Externado de Colombia, obtuvo el premio al mejor orador.



II edición (2009)

En la segunda edición (Buenos Aires, 2009), el caso se refería a una compraventa de acciones de una sociedad anónima y un contrato de fianza, con aplicación de la Convención de los Principios UNIDROIT sobre contratos comerciales internacionales y el reglamento de arbitraje de la Cámara de Comercio Internacional.

Participaron de esta segunda edición 24 equipos de 9 países, representativos de las siguientes universidades:

  • Argentina: Universidad Austral, Universidad Argentina de la Empresa, Universidad Nacional de Rosario, Universidad Nacional de Córdoba, Universidad Nacional de Mar del Plata, Universidad de Belgrano, Universidad Blas Pascal, Universidad Nacional de La Plata, Universidad de Buenos Aires y Universidad Católica Argentina.
  • Chile: Universidad Católica de Valparaíso, Universidad Andrés Bello, Pontificia Universidad Católica de Chile y Universidad Adolfo Ibañez.
  • Colombia: Universidad Nacional de Colombia y Universidad del Rosario.
  • Ecuador: Universidad Católica Santiago de Guayaquil
  • Panamá: Universidad de Panamá.
  • Paraguay: Universidad Católica de Paraguay y Universidad Nacional de Asunción.
  • Perú: Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas y Pontificia Universidad Católica de Perú.
  • Uruguay: Universidad de Montevideo.
  • Venezuela: Universidad Monteávila.

La Universidad de Montevideo (Uruguay) resultó la ganadora de la II edición de la Competencia, al cabo de la audiencia final en la que compitió con la Pontificia Universidad Católica de Perú. La alumna Ana Florencia Adelardi, de la Universidad de Buenos Aires, recibió el premio al mejor orador, mientras que el premio a las mejores memorias resultó adjudicado a los equipos de la Universidad Privada de Ciencias Aplicadas (mejor memoria demandante) y Universidad Nacional de Rosario, Argentina, (mejor memoria demandada).



I edición (2008)

En la primera edición (Buenos Aires, 2008), el caso se refería a una compraventa internacional de mercaderías, con aplicación de la Convención de Viena sobre Compraventa Internacional de Mercaderías, y del reglamento de arbitraje de CNUDMI/UNCITRAL.

Participaron de esta primera edición 6 equipos de 4 países, representativos de las siguientes universidades: Universidad de Buenos Aires (Argentina), Universidad Argentina de la Empresa (Buenos Aires, Argentina), Universidad Nacional de Tucumán (Argentina), Escuela Superior de Economía y Negocios (El Salvador), Universidad Privada de Santa Cruz (Bolivia) y Universidad Privada de Ciencias Aplicadas (Lima, Perú).

La Universidad Privada de Ciencias Aplicadas (Lima, Perú) resultó la ganadora de la I edición de la Competencia, al cabo de la audiencia final en la que compitió con la Universidad Argentina de la Empresa. El alumno Luis María Clouet, de la Universidad de Buenos Aires, recibió el premio al mejor orador, mientras que el equipo de la Escuela Superior de Economía y Negocios (El Salvador) recibió los premios a las mejores memorias escritas [2008] (mejor memoria demandante, mejor memoria demandada), tanto de la parte demandante como de la demandada.

Av. Figueroa Alcorta 2263 (C1425CKB)
Tel: (5411) 4809-5600
webmaster@derecho.uba.ar

Sitio web desarrollado por la Oficina de Comunicaciones de la Facultad de Derecho (UBA)