Del Gobierno

Información general

El Estatuto Universitario PDF dispone que "el gobierno de las Facultades está a cargo de un Consejo Directivo y de un Decano."

Asimismo, establece que el Consejo Directivo estará integrado por ocho representantes por los profesores, cuatro por los graduados (al menos uno deberá pertenecer al personal docente) y cuatro por los estudiantes.

Los consejeros representantes del Claustro de Profesores permanecen en sus funciones por el término de cuatro años mientras que los consejeros por el Claustro de Graduados lo hacen por dos años. En el caso de los representantes del Claustro de Estudiantes, el período de duración en el cargo es de dos años."


Autoridades de la Facultad de Derecho

Decana

Vicedecano

Alberto J. BueresAlberto J. Bueres

abueres@derecho.uba.ar

 

Consejo Directivo de la Facultad de Derecho

Claustro de Profesores

Consejeros Titulares

Oscar Ameal Prof. Oscar Ameal

oscarameal@derecho.uba.ar

Beatriz Krom Prof. Beatriz Krom

bkrom@derecho.uba.ar

Ernesto MarcerProf. Ernesto Marcer

ernestomarcer@derecho.uba.ar

Gonzalo AlvarezProf. Gonzalo Alvarez

galvarez@derecho.uba.ar

Marcelo GebhardtProf. Marcelo Gebhardt

mgebhardt@derecho.uba.ar

Adelina LoiannoProf. Adelina Loianno

adelinaloianno@derecho.uba.ar

Enrique Zuleta PuceiroProf. Enrique Zuleta Puceiro

ezuleta@derecho.uba.ar

Lily FlahProf. Lily Flah

lilyflah@derecho.uba.ar

Consejeros suplentes

Alberto J. BueresProf. Alberto J. Bueres

abueres@derecho.uba.ar

Daniel R. VítoloProf. Daniel R. Vítolo

vitolo@derecho.uba.ar

Luis Mariano GenovesiProf. Luis Mariano Genovesi

lgenovesi@derecho.uba.ar

Martín BöhmerProf. Martín Böhmer

martinbohmer@derecho.uba.ar

Raúl Gustavo Ferreyra Prof. Raúl Gustavo Ferreyra

rgferreyra@derecho.uba.ar

Mary BeloffProf. Mary Beloff

mbeloff@derecho.uba.ar

Marcelo E. HaissinerProf. Marcelo E. Haissiner

marcelohaissiner@derecho.uba.ar

Mario AckermanProf. Mario Ackerman

ackerman@derecho.uba.ar

 

Claustro de Graduados

Consejeros Titulares

Leandro MartínezAb. Leandro Martínez

lamartinez@derecho.uba.ar

Mónica BalmacedaAb. Mónica Balmaceda

monicabalmaceda@derecho.uba.ar

Mariano MugnoloAb. Mariano Mugnolo

mariano_mugnolo@gmail.com

Sebastián A. ReyAb. Sebastián A. Rey

sebastianrey@derecho.uba.ar

Consejeros Suplentes

Fernando FrávegaAb. Fernando Frávega

fravega@colabogados.org.ar

Carlos AguasAb. Carlos Aguas

aguas@estudioaguas.com.ar

Aldo C. Gallotti Ab. Aldo C. Gallotti

agallotti@derecho.uba.ar

Lisandro M. TeszkiewiczAb. Lisandro M. Teszkiewicz

lteszkiewicz@derecho.uba.ar

 

Claustro de Estudiantes

Consejeros Titulares

Nicolás Font CotilloNicolás Font Cotillo

font433@est.derecho.uba.ar

Consejeros Suplentes

Agustina MalandraAgustina Malandra

malandra872@est.derecho.uba.ar

Santiago Fernández StoraniSantiago Fernández Storani

fernandez104@est.derecho.uba.ar

Leandro J. GonzálezLeandro J. González

gonzalez272@est.derecho.uba.ar

 

Representante no docente

Miguel MuñozSr. Miguel Muñoz

miguel@derecho.uba.ar

 

Secretarios

Secretaria Académica: Dra. Silvia C. Nonna

Secretario de Administración: Ab. Carlos A. Bedini

Secretario de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil: Ab. Oscar M. Zoppi

Secretario de Investigación: Dr. Marcelo Alegre

 

Subsecretarios

Subsecretario Académico: Ab. Lucas G. Bettendorff

Subsecretario de Administración: Ab. Rodrigo Masini

Subsecretario Técnico en Administración: Ab. Daniel Díaz

Subsecretario de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil: Ab. Francisco Alfonsín

Av. Figueroa Alcorta 2263 (C1425CKB)
Tel: (5411) 4809-5600
webmaster@derecho.uba.ar

Sitio web desarrollado por la Oficina de Comunicaciones de la Facultad de Derecho (UBA)