Formá parte de los equipos representativos de la Facultad

Se invita a los alumnos de la Facultad de Derecho a formar parte de los equipos representativos.

Inscribite en la Dirección de Deportes.

La Facultad de Derecho participa en el torneo Interfacultades organizado por la Coordinación General de Actividades Deportivas Universitarias de la UBA, que se desarrolla en el campo de deportes de Ciudad Universitaria en las siguientes disciplinas:

Fútbol 11 Fútbol 11

Lugar de Entrenamiento: Campo de Deportes de la UBA (Ciudad Universitaria)

Días y horarios: Miércoles de 18.30 a 20.30 hs.

Entrenador: Profesor Néstor D. Villamil

Equipo: Zukerfeld, Martín, De Battista, Agustín, Aresani, Nicolás, Frere, Germán, Osorio, Franco, Melis, Tomás, Sokal, Sebastián, Tanus. Matías, Pasquinelli, Ignacio, Gallo, Brian, Azzarita, Manuel, Garcia Vence, Santiago, López Ferrer, Germán, Salgado, Mariano, Larrea, Felipe, Vecchio, Juan Pablo, Sánchez, Rodrigo, Lescano, Federico.

Ver galería


Rugby Masculino Rugby

Lugar de Entrenamiento: Facultad de Derecho

Días y horarios: Martes, miércoles y viernes de 20 a 22 hs

Torneo en que participa: Torneo de Rugby Universitario de la URBA

Entrenador: Gerardo A. Gagneten

Equipo:Barros Luca, Boyano Francisco, Bugiolachio Hugo, Carrizo Vega Mateo, Casabal Santiago, Centurion Edgardo, Dell Lucas, Diaz Pedro, Ehrlich Facundo, Escudero Pablo, Fernandez Estrella Carlos, Fuentealba Agustin, Galli Santiago, Goenaga Agustin, Gonzalez Salazar Alvaro, Guaimas Cesar, Iceta Gaston, Isa Jorge, Ivancich Bruno, Jerez Joaquin, Lemus Muller Hernan, Lorenzón Agustín, Mamani Daniel, Masciano Julian, Mercado Bernardo, Mercado José María, Mercado Juan, Molina Lautaro, Munafo Santiago, Olmedo Diego, Piñero Nahuel, Piñero Juan Cruz, Rios Carlos, Rodriguez Errecart Evaristo, Rodriguez Selem Leandro, Sciutto Luciano, Sciutto Mauro, Ungaro Víctor, Zammuto Augusto, Zárate Maiztegui Mateo

Ver galería 


Basquetbol MasculinoBasquetbol

Lugar de Entrenamiento: Gimnasio del Departamento de Deportes

Días y horarios: Martes de 17.30 a 19 hs. y Jueves de 17 a 18.30 hs.

Entrenador: Prof. Marcelo Blotta

Equipo: Abad Lautaro, Alvez Gustavo, Anaya Mauro, Aristi Julian, Bugardem Patricio, Cuello J. Manuel, Del Rincon Emiliano, Erripa Juan, Hidalgo Federico, Lazo Gonzalo, Lemble Tomas, Leverman Federico, Martinez Nicolas, Monjeau Pablo, Obregon Omar, Pillado Joaquin, Renero Leandro, Rezanowicz Martin, Romero Lucas, Schifrin Tomas, Varela Nicolas, Vasconcello Mariano, Volpi Lautaro


Futsal FemeninoFutbsal Femenino

Lugar de Entrenamiento: 

Días y horarios: Martes de 20 a 21 hs.

Entrenador:

Equipo:Mirian Ester Britez Portillo, Luciana Belen Peronja Corral, Quimey Liai Waisten, María Laura Leoni, Noelia Mailin Gutiérrez, Mailin Gutierrez, Silvia Soledad Rissi, Yanina Gisele Barrientos, Romina Jessica Mansilla Correjidor, Maria Clara Truncellito, Macarena Martínez marni, María Sol de las Nieves Vera, Pilar Travieso


Futsal MasculinoFutbol 5 Masculino

Lugar de Entrenamiento: Gimnasio del Departamento de Deportes

Días y horarios: Martes de 19 a 20.30 hs.

Entrenador: Profesor Néstor D . Villamil

Equipo: Pasqui, Ignacio, Pedrozo, Leonardo, Ramos, Agustín, Fernandez, Nicolás, Laico, Facundo, Sánchez, Javier, Nigri, Santiago, Brocca, Francisco, Potenza, Nicolás, Peralta, Facundo, Rossi, Agustín, Mansilla, Juan Ignacio, Riquel, Damian, Rabaia, Mariano.

Ver galería


Handball FemeninoHandball Femenino

Lugar de Entrenamiento: Gimnasio del Departamento de Deportes

Días y horarios: Miércoles de 17.45 a 19.30 hs

Entrenador: Profesor Néstor O. Bondancia

Equipo: Niez Gay Esperanza, Medina Maricel, Escobar Agustini Magdalena, Labate Licia, Codesos Tamara, Vazquez Paula, Leiva Rocío, Velazquez Gabriela, Ghezzi Azul, Bruno Sofia, Farias Lourdes, Romano Camila, Tavormina Gisela, Escher Cloé, Schiariti Sofia, Cheij Naida, Cameron Dagny, Scher Laura, Ruiz María Belén, Nieva Caterina, Farias Lourdes, Altamirana Giselle, Gonzalez Carolina B., Lozada Gonzales Wendy Ana Luz

Ver galería


Handball MasculinoHandball Masculino

Lugar de Entrenamiento: Gimnasio del Departamento de Deportes

Días y horarios: Miércoles de 19.30 a 20.45 hs.

Entrenador: Prof. Néstor O. Bondancia

Equipo: Zarkovich German, Fernandez Ibai, Valentini Mariano, Dadone Lucas, Courreges Santiago, Botta Juan M., Juiz Leonel, Giampani Marcos, Cassisi Jerónimo, Ezeberry, Ignacio, Farias Pinto Juan, Lopez Jorge, Bartoli Sebastián, Villarino Luciano, Teso Sebastian, Lomartiro Agustin, Esposito Matias, Starasilis Jorge, Secchi Felx E., Medina Agustin

Ver galería


Voleibol FemeninoVoleibol Femenino

Lugar de Entrenamiento: Gimnasio del Departamento de Deportes

Días y horarios: Miércoles de 20:45 a 22 hs.

Entrenador: Profesora Gabriela Bravo

Equipo: Barbara Goldschlager, Maria Belen Borches, Stefani Valderrey, Ursula Campolonghi, Silvia Mariela Juarez, Juana Yabron, Maria Ayelen Simonelli, Marina Campi, Antonela Giampieri, Maria Noel Esculi, Sofia Wainerman, Maria Sol Colettis, Mariel Rosario Bollinckx, Ayelen Gonzalez

Ver galería


 

Voleibol Masculino Voleibol Masculino

Lugar de Entrenamiento: Gimnasio del Departamento de Deportes

Días y horarios: Jueves de 21 a 22.30 hs.

Entrenador: Profesor Gustavo Beaupuy

Equipo: VUCONICH, Lautaro, AGÜERO, Ezequiel, ALMEIDA, Pablo, COLAUTTI, Lucas, MEDINA, Antonio, MANGO, Ariel, CORREA, Pablo, PAÑIZ, Franco, JAROSLAVSKY, Martin, BENEGAS, Pedro, CANDARLE, Matias, CORREA, Esteban

Ver galería


Hockey FemeninoHockey Femenino

Lugar de Entrenamiento: Ciudad Universitaria

Días y horarios: Miércoles de 19.30 a 21.30 hs

Entrenadora: Profesora Carla Cometto

Equipo: Julieta Cisneros, Vanesa Moreno, Nadia Dubanced, Clara Astudillo, Mercedes Arce, Andrea Garello, Agostina Pirovani, Agustina Magallon, Camila Gaviño, Ana Gonzalez, Maria Clara De Lorenzo, Maite Mihura, Sylvina Scaramal, Pilar Martinez

Ver galería


Tenis FemeninoTenis Femenino

Lugar de Entrenamiento: Ciudad Universitaria

Días y horarios: Sábados de 10 a 12 hs

Entrenador: Profesor Néstor O. Bondancia

Equipo: Acota, Carolina (cap); Maestre, Julia; Greco, María Soledad; Calle, Natividad; Olmedo Zumaran, María; Ferroni, Amalia; Igoa, Florencia.

Ver galería


Tenis Masculino Tenis Masculino

Lugar de Entrenamiento: Ciudad Universitaria

Días y horarios: Sábados de 10 a 12 hs

Entrenador: Profesor Néstor O. Bondancia

Equipo: Antonio Tedesco; Ezequiel Zavaley; Agustin Acosta; Patricio Bernardi; Nicolas Reynaga; Francisco Jofre (Capitán); Bruno Bertini; Diego Netgevizki

Ver galería


NataciónNatación

Lugar de Entrenamiento: Natatorio de la Facultad

Días y horarios: Martes y Jueves de 10.30 a 12.30 hs y Martes y Viernes de 17 a 21 hs

Entrenador: Profesora Ana Dal Pra

Damas: Berta Abril; Canale Agustina; Cabrera Julieta; Couselo Rocio; Padilla Abigail; Sarmiento Julieta; Pansera Betsabe

Varones: Acosta Narayan; Larralde Sergio; Fornari Facundo; Acosta Gonzalo; Delbono Kevin; Manoni Franco; Castellari Gustavo; Sanches Javier; Creta Marcelo

Ver galería


KarateKarate

Lugar de Entrenamiento: Gimnasio del Departamento de Deportes

Días y horarios: Martes y Viernes de 19 a 21 hs

Entrenador: Profesora Eugenia Valls

Equipo: Karina Parada; Juan Manuel Barnada; Christian Belson; Brian  Vargas; Pablo Ramirez; Nazareno Villalba; Julieta Villarino

Ver galería


Atletismo, Ajedrez, Tenis de Mesa

Para realizar Atletismo, Ajedrez y Tenis de mesa; es necesario inscribirse en el Departamento de Deportes y luego participar de torneos selectivos

Ver galería de ajedrez