Cursos Segundo Cuatrimestre 2015 - Extensión Universitaria | Facultad de Derecho - Universidad de Buenos Aires

Idiomas

Quienes realicen la inscripción vía Internet deben dirigirse a la Dirección de Extensión Universitaria previo a abonar en Tesorería.

Test de nivelación

Extensión ofrece gratuitamente los exámenes de nivel para comenzar los cursos de Idioma, a fin de nivelarse a partir de los conocimientos previos que los alumnos posean. Los mismos se realizarán según el idioma en los siguientes días y horarios:

Inglés

  • Martes 18 de agosto: 10 A 14 hs
  • Jueves 20 de agosto: 17 A 19 hs
  • Viernes 21 de agosto de 17 a 19 hs

Francés

  • Jueves 20 de agosto: 18 A 20 hs

Portugués

  • Miércoles 19 de agosto de 15.30 a 17.30 hs

Italiano

  • Martes 18 de agosto de 17 a 19 hs.
  • Jueves 20 de agosto de 18 a 20 hs.

 

Otros idiomas:

  • Por test de los siguientes idiomas se acuerda una entrevista: Alemán, Rumano, Japonés, Ruso, Español para extranjeros, Griego Clásico, Hebreo.



Georgiano

Nivel 1

Día y horario:
Jueves de 18:30 a 20 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Nino Phiphia

Programa


Rumano

Nivel 1

Día y horario:
Miércoles de 18:30 a 20 hs (del 26/8 al 9/12)
Docente:
Sergio Ionescu

Programa

Nivel 2

Día y horario:
Lunes de 18:30 a 20:30 hs (del 24/8 al 16/11)
Docente:
Sergio Ionescu

Programa

Nivel 3

Día y horario:
Jueves de 18:30 a 20 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Sergio Ionescu

Programa

Nivel 4 - conversación

Día y horario:
Jueves de 20 a 21:30 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Sergio Ionescu

Programa


Ruso

Nivel 1

Día y horario:
Miércoles de 17 a 18:30 hs (del 26/8 al 9/12)
Docente:
Natalia Ignatenko

Programa

Nivel 2

Día y horario:
Miércoles de 18:30 a 20 hs (del 26/8 al 9/12)
Docente:
Natalia Ignatenko

Programa


Hebreo

Nivel 1

Día y horario:
Lunes de 15:30 a 17:30 hs (del 24/8 al 16/11)
Docente:
Celia Grinberg

Programa

Nivel 3

Día y horario:
Martes de 15:30 a 17 hs (del 25/8 al 15/12)
Docente:
Celia Grinberg

Programa

Nivel 5

Día y horario:
Lunes de 9:30 a 11:30 hs (del 24/8 al 16/11)
Docente:
Celia Grinberg

Programa


Español para extranjeros

Niveles: Inicial - Intermedio - Avanzado

Día y horario:
Jueves de 9 a 12 hs (del 27/8 al 15/10)
Docente:
Sara González

Programa


Día y horario:
Jueves de 9 a 12 hs (del 22/10 al 10/12)
Docente:
Sara González

Programa


Griego Clásico

Nivel 5

Día y horario:
Martes de 18:30 a 20 hs. (del 25/8 al 15/12)
Docente:
Mariel Vazquez

Programa


Portugués

Nivel 1

Día y horario:
Lunes de 16 a 18 hs (del 24/8 al 16/11)
Docente:
Alejandro Laguzzi

Programa


Día y horario:
Miércoles de 15:30 a 17 hs (del 26/8 al 9/12)
Docente:
Alejandro Laguzzi

Programa

Nivel 2

Día y horario:
Lunes de 18 a 20 hs (del 24/8 al 16/11)
Docente:
Alejandro Laguzzi

Programa

Nivel 3

Día y horario:
Lunes de 20 a 22 hs (del 24/8 al 16/11)
Docente:
Alejandro Laguzzi

Programa


Griego Moderno

Nivel 1

Día y horario:
Viernes de 18:30 a 20 hs. (del 4/9 al 18/12)
Docente:
Martín Cánepa

Programa


Japonés

Nivel 1

Día y horario:
Martes de 17 a 18:30 hs (del 25/8 al 15/12)
Docente:
Norma Hokama

Programa

Nivel 4

Día y horario:
Viernes de 18:30 a 20 hs (del 28/8 al 11/12)
Docente:
Liliana Nakama

Programa


Italiano

Nivel 1

Día y horario:
Martes de 18:30 a 20 hs. (del 25/8 al 15/12)
Docente:
Iván Pierluigi

Programa

Nivel 2

Día y horario:
Martes de 20 a 21:30 hs (del 25/8 al 15/12)
Docente:
Iván Pierluigi

Programa


Día y horario:
Jueves de 18:30 a 20 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
María del Carmen Gallo

Programa

Nivel 3

Día y horario:
Martes de 17 a 18:30 hs (del 25/8 al 15/12)
Docente:
Iván Pierluigi

Programa

Nivel 4

Día y horario:
Jueves de 20 a 21:30 hs (del 25/8 al 10/12)
Docente:
Iván Pierluigi

Programa

Italiano Legale - Principiantes

Día y horario:
Lunes de 8:30 a 10 hs (del 24/8 al 19/10)
Docente:
María Sol de Brito

Programa


Francés

Nivel 1

Día y horario:
Lunes de 16 a 18 hs (del 24/8 al 16/11)
Docente:
Beatriz Rodríguez

Programa


Día y horario:
Lunes de 20 a 22 hs (del 24/8 al 16/11)
Docente:
Diego Barbanente

Programa

Nivel 2

Día y horario:
Lunes de 18 a 20 hs (del 24/8 al 16/11)
Docente:
Diego Barbanente

Programa


Día y horario:
Jueves de 18:30 a 20 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Nora Bianco

Programa

Nivel 4

Día y horario:
Jueves de 20 a 21:30 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Nora Bianco

Programa

Culture et Civilisation

Día y horario:
Lunes de 18:30 a 20:30 hs (del 24/8 al 16/11)
Docente:
Beatriz Rodríguez

Programa


Niveles - Inglés

Nivel 1

Día y horario:
Martes de 12:30 a 14 hs (25/8 al 15/12)
Docente:
Melisa Sagretti

Programa


Día y horario:
Miércoles de 20 a 21:30 hs (del 26/8 al 9/12)
Docente:
Carolina Perlo

Programa


Día y horario:
Jueves de 18:30 a 20 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Verónica Engelhardt

Programa

Nivel 2

Día y horario:
Martes de 14 a 15:30 hs (del 25/8 al 15/12)
Docente:
Melisa Sagretti

Programa


Día y horario:
Jueves de 15:30 a 17 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Verónica Lorena Biech

Programa


Día y horario:
Viernes de 18:30 a 20 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Verónica Engelhardt

Programa

Nivel 3

Día y horario:
Martes de 10 a 11:30 hs (del 25/8 al 15/12)
Docente:
Lucila Cereijo

Programa


Día y horario:
Jueves de 17 a 18:30 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Verónica Engelhardt

Programa

Nivel 4

Día y horario:
Jueves de 10 a 11:30 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Lucila Cereijo

Programa


Día y horario:
Viernes de 17 a 18:30 hs (del 28/8 al 11/12)
Docente:
Verónica Engelhardt

Programa

Nivel 5

Día y horario:
Martes de 17 a 18:30 hs (del 25/8 al 15/12)
Docente:
Verónica Lorena Biech

Programa


Día y horario:
Jueves de 17 a 18:30 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Verónica Lorena Biech

Programa

Nivel 6

Día y horario:
Miércoles de 18:30 a 20 hs (del 26/8 al 9/12)
Docente:
Carolina Perlo

Programa

Nivel 7

Día y horario:
Martes de 15:30 a 17 hs (25/8 al 15/12)
Docente:
Verónica Lorena Biech

Programa


English Specific Purposes

Como redactar en inglés y no morir en el intento

Día y horario:
Jueves de 14 a 15:30 hs (del 27/8 al 15/10)
Docente:
Andrea Fernández

Programa


Día y horario:
Jueves de 14 a 15:30 hs (del 22/10 al 10/12)
Docente:
Andrea Fernández

Programa

Inglés Conversación - Nivel intermedio

Día y horario:
Lunes de 18:30 a 20 hs (del 24/8 al 14/9)
Docente:
Andrea Fernández

Programa


Día y horario:
Lunes de 18:30 a 20 hs (del 21/9 al 19/10)
Docente:
Andrea Fernández

Programa


Día y horario:
Lunes de 18:30 a 20 hs (del 26/10 al 16/11)
Docente:
Andrea Fernández

Programa


Legal English Courses

Inglés Jurídico - Técnicas y estrategias para leer y entender textos - Nivel 2 (dictado en castellano)

Día y horario:
Jueves de 11:30 a 13 hs (del 27/8 al 15/10)
Docente:
Lucila Cereijo

Programa

Inglés Jurídico - Técnicas y estrategias para leer y entender textos - Nivel 3 (dictado en castellano)

Día y horario:
Martes de 11:30 a 13 hs (20/10 al 15/12)
Docente:
Lucila Cereijo

Programa

Inglés Jurídico Introductorio - Nivel Avanzado

Día y horario:
Jueves de 10 a 11:30 hs (del 27/8 al 10/12)
Docente:
Fernando Checo Fernández

Programa

Inglés Jurídico: Plain Language Seminar

Día y horario:
Jueves de 17 a 18:30 hs (del 27/8 al 17/8)
Docente:
Rita Tineo

Programa


Día y horario:
Jueves de 17 a 18:30 hs (del 24/9 al 15/10)
Docente:
Rita Tineo

Programa

Inglés Jurídico: Business Basic Structures Seminar

Día y horario:
Jueves de 17 a 18:30 hs (del 22/10 al 12/11)
Docente:
Rita Tineo

Programa

Inglés Jurídico: Financial Market Seminar

Día y horario:
Jueves de 17 a 18:30 hs (del 19/11 al 10/12)
Docente:
Rita Tineo

Programa

Av. Figueroa Alcorta 2263 (C1425CKB)
Tel: (5411) 4809-5600
webmaster@derecho.uba.ar

Sitio web desarrollado por la Oficina de Comunicaciones de la Facultad de Derecho (UBA)