Idiomas

Quienes realicen la inscripción vía Internet deben dirigirse a la Dirección de Extensión Universitaria previo a abonar en Tesorería.

Test de nivelación

Extensión ofrece gratuitamente los exámenes de nivel para comenzar los cursos de Idioma, a fin de nivelarse a partir de los conocimientos previos que los alumnos posean. Los mismos se realizarán según el idioma en los siguientes días y horarios:

Inglés

  • Jueves 12 de marzo: 17 a 19 hs

Francés

  • Lunes 9 de marzo: 17 a 19 hs
  • Jueves 12 de marzo: 17 a 19 hs

Italiano

  • Martes 10 de marzo: 17 a 19 hs
  • Jueves 12 de marzo: 17 a 19 hs

Otros idiomas:

  • Por test de los siguientes idiomas se acuerda una entrevista: Alemán, Rumano, Japonés, Portugués, Latín, Ruso, Español Para Extranjeros, Griego Clásico, Hebreo.



Inglés

Legal English Courses

Inglés Jurídico - Técnicas y estrategias para leer y entender textos - Nivel 1 (dictado en castellano)

Día y horario: Jueves de 11:30 a 13 hs (del 19/3 al 14/5)
Docente: Lucila Cereijo
Ver programa

Inglés Jurídico Introductorio - Nivel Avanzado

Día y horario: Martes de 20 a 21:30 hs (del 17/3 al 7/7)
Docente: Fernando Checo Fernández
Ver programa

Inglés Jurídico - Técnicas y estrategias para leer y entender textos - Nivel 2 (dictado en castellano)

Día y horario: Martes de 11:30 a 13 hs (19/5 al 7/7)
Docente: Lucila Cereijo
Inscribirse
Ver programa

Inglés Jurídico: Civil Procedure Seminar

Día y horario: Jueves de 17 a 18:30 hs (del 19/3 al 16/4)
Docente: Rita Tineo
Ver programa

Inglés Jurídico: Criminal Procedure Seminar

Día y horario: Jueves de 17 a 18:30 hs (del 23/4 al 14/5)
Docente: Rita Tineo
Inscribirse
Ver programa

Inglés Jurídico: Business Law Seminar

Día y horario: Jueves de 17 a 18:30 hs (del 21/5 al 11/6)
Docente: Rita Tineo
Inscribirse
Ver programa

Inglés Jurídico: Plain Language Seminar

Día y horario: Jueves de 17 a 18:30 hs (del 18/6 al 16/7)
Docente: Rita Tineo
Inscribirse
Ver programa

Niveles

Nivel 3

Día y horario: Jueves de 10 a 11:30 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: Lucila Cereijo
Ver programa

Día y horario: Viernes de 17 a 18:30 hs (del 20/3 al 17/7)
Docente: Verónica Engelhardt
Ver programa

Nivel 4

Día y horario: Miércoles de 17 a 18:30 hs (del 18/3 al 1/7)
Docente: Carolina Perlo
Ver programa

Día y horario: Viernes de 10 a 11:30 hs (del 20/3 al 17/7)
Docente: Mónica Zucarello
Ver programa

Nivel 5

Día y horario: Miércoles de 18:30 a 20 hs (del 18/3 al 1/7)
Docente: Carolina Perlo
Ver programa

Nivel 6

Día y horario: Jueves de 18:30 a 20 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: Verónica Engelhardt
Ver programa

Nivel 1

Día y horario: Martes de 14 a 15:30 hs (17/3 al 7/7)
Docente: Melisa Sagretti
Ver programa

Día y horario: Viernes de 8:30 a 10 hs (del 20/3 al 17/7)
Docente: Mónica Zucarello
Ver programa

Día y horario: Viernes de 18:30 a 20 hs (del 20/3 al 17/7)
Docente: Verónica Engelhardt
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Martes de 10 a 11:30 hs (del 17/3 al 7/7)
Docente: Lucila Cereijo
Ver programa

Día y horario: Martes de 15:30 a 17 hs (17/3 al 7/7)
Docente: Melisa Sagretti
Ver programa

Día y horario: Jueves de 17 a 18:30 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: Verónica Engelhardt
Ver programa

English Specific Purposes

Inglés - Presentaciones orales eficaces

Día y horario: Lunes de 18:30 a 20 hs (del 16/3 al 11/5)
Docente: Andrea Fernández
Ver programa

Día y horario: Lunes de 18:30 a 20 hs (del 18/5 al 13/7)
Docente: Andrea Fernández
Inscribirse
Ver programa

Inglés - Redacciones eficaces

Día y horario: Jueves de 14 a 15:30 hs (del 19/3 al 16/4)
Docente: Andrea Fernández
Ver programa

Día y horario: Jueves de 14 a 15:30 hs (del 23/4 al 14/5)
Docente: Andrea Fernández
Inscribirse
Ver programa

Día y horario: Jueves de 14 a 15:30 hs (del 21/5 al 11/6)
Docente: Andrea Fernández
Inscribirse
Ver programa

Día y horario: Jueves de 14 a 15:30 hs (del 18/6 al 16/7)
Docente: Andrea Fernández
Inscribirse
Ver programa


Francés

Nivel 1

Día y horario: Lunes de 18:30 a 20 hs (del 16/3 al 13/7)
Docente: Diego Barbanente
Ver programa

Día y horario: Jueves de 18:30 a 20 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: Nora Bianco
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Lunes 15 a 16:30 hs (del 16/3 al 13/7)
Docente: Beatriz Rodríguez
Ver programa

Día y horario: Lunes de 20 a 21:30 hs (del 16/3 al 13/7)
Docente: Diego Barbanente
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Lunes de 17 a 18:30 hs (del 16/3 al 13/7)
Docente: Beatriz Rodríguez
Ver programa

Día y horario: Jueves de 20 a 21:30 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: Nora Bianco
Ver programa

Nivel 4

Día y horario: Lunes de 21:30 a 23 hs (del 16/3 al 13/7)
Docente: Diego Barbanente
Ver programa

La Françe: Culture et Civilisation

Día y horario: Lunes de 18:30 a 20 hs (del 16/3 al 13/7)
Docente: Beatriz Rodríguez
Ver programa


Portugués

Nivel 1

Día y horario: Lunes de 18:30 a 20 hs (del 16/3 al 13/7)
Docente: Alejandro Laguzzi
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Lunes de 20 a 21:30 hs (del 16/3 al 13/7)
Docente: Alejandro Laguzzi
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Lunes de 17 a 18:30 hs (del 16/3 al 13/7)
Docente: Alejandro Laguzzi
Ver programa


Alemán

Nivel 1

Día y horario: Miércoles de 17 a 18:30 hs (del 18/3 al 1/7)
Docente: Julia Giser
Ver programa

Nivel Intermedio

Día y horario: Miércoles de 15:30 a 17 hs (del 18/3 al 1/7)
Docente: Julia Giser
Ver programa


Japonés

Nivel 1

Día y horario: Martes de 17 a 18:30 hs (17/3 al 7/7)
Docente: Norma Hokama
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Viernes de 17 a 18:30 hs (del 20/3 al 17/7)
Docente: Liliana Nakama
Ver programa


Italiano

Nivel 1

Día y horario: Martes de 20 a 21:30 hs (17/3 al 7/7)
Docente: Iván Pierluigi
Ver programa

Día y horario: Jueves de 18:30 a 20 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: María del Carmen Gallo
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Martes de 18:30 a 20 hs (17/3 al 7/7)
Docente: Iván Pierluigi
Ver programa

Día y horario: Jueves de 17 a 18:30 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: María del Carmen Gallo
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Jueves de 18:30 a 20 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: Iván Pierluigi
Ver programa

Nivel 4

Día y horario: Jueves de 20 a 21:30 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: Iván Pierluigi
Ver programa

Italiano Legale - Principiantes

Día y horario: Lunes de 8:30 a 10 hs (del 16/3 al 11/5)
Docente: María Sol de Brito
Ver programa


Español para extranjeros

Niveles: Inicial - Intermedio - Avanzado

Día y horario: Jueves de 9 a 12 hs (del 19/3 al 14/5)
Docente: Sara González
Ver programa

Día y horario: Jueves de 9 a 12 hs (del 21/5 al 16/7)
Docente: Sara González
Inscribirse
Ver programa


Rumano

Nivel 1

Día y horario: Lunes de 18:30 a 20 hs (del 16/3 al 13/7)
Docente: Sergio Ionescu
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Jueves de 18:30 a 20 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: Sergio Ionescu
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Miércoles de 18:30 a 20 hs (del 18/3 al 1/7)
Docente: Sergio Ionescu
Ver programa

Nivel 4 - conversación

Día y horario: Miércoles de 16:30 a 18 hs (del 18/3 al 1/7)
Docente: Sergio Ionescu
Ver programa


Ruso

Nivel 1

Día y horario: Miércoles de 17 a 18:30 hs (del 18/3 al 1/7)
Docente: Natalia Ignatenko
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Miércoles de 18:30 a 20 hs (del 18/3 al 1/7)
Docente: Natalia Ignatenko
Ver programa


Latín

Nivel 3

Día y horario: Lunes de 20 a 21:30 hs (del 18/5 al 13/7)
Docente: Eleonora Tola
Inscribirse
Ver programa


Griego Clásico

Nivel 4

Día y horario: Martes de 18:30 a 20 hs (17/3 al 7/7)
Docente: Mariel Vazquez
Ver programa


Griego Moderno

Nivel 1

Día y horario: Viernes de 18:30 a 20 hs (del 20/3 al 17/7)
Docente: Martín Cánepa
Ver programa


Hebreo

Nivel 1

Día y horario: Martes de 15:30 a 17 hs (17/3 al 7/7)
Docente: Celia Grinberg
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Jueves de 15:30 a 17 hs (del 19/3 al 16/7)
Docente: Celia Grinberg
Ver programa

Nivel 5

Día y horario: Martes de 10 a 11:30 hs (del 17/3 al 7/7)
Docente: Celia Grinberg
Ver programa


Av. Figueroa Alcorta 2263 (C1425CKB)
Tel: (5411) 4809-5600
webmaster@derecho.uba.ar

Sitio web desarrollado por la Oficina de Comunicaciones de la Facultad de Derecho (UBA)