Facultad de Derecho - Universidad de Buenos Aires

Idiomas

Quienes realicen la inscripción vía Internet deben dirigirse a la
Dirección de Extensión Universitaria previo a abonar en Tesorería.

Test de nivelación

Extensión ofrece gratuitamente los exámenes de nivel para comenzar los cursos de Idioma, a fin de nivelarse a partir de los conocimientos previos que los alumnos posean. Los mismos se realizarán según el idioma en los siguientes días y horarios:

Inglés

Inglés jurídico

Italiano Francés

Otros idiomas:




Latín

Nivel 2

Día y horario: Lunes 20 a 21:30 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Eleonora Tola
Incribirse
Ver programa

Español para extranjeros

Niveles: Inicial – Intermedio – Avanzado

Día y horario: Jueves 9 a 10:30 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: Sara González
Ver programa

Alemán

Nivel 1

Día y horario: Viernes 14 a 16:30 hs (bimestral - del 22/8 al 24/10)
Docente: Julia Giser
Incribirse
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Viernes 16:30 a 19 hs (bimestral - del 22/8 al 24/10)
Docente: Julia Giser
Incribirse
Ver programa

Griego Clásico

Nivel 3

Día y horario: Martes 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 19/8 al 2/12)
Docente: Mariel Vazquez
Ver programa

Japonés

Nivel 1

Día y horario: Martes 17 a 18:30 hs (cuatrimestral - del 19/8 al 2/12)
Docente: Norma Hokama
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Viernes 17 a 19 (trimestral - del 22/8 al 7/11)
Docente: Liliana Nakama
Incribirse
Ver programa

Rumano

Nivel 1

Día y horario: Jueves 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: Sergio Ionescu
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Miércoles 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 20/8 al 3/12)
Docente: Sergio Ionescu
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Lunes 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Sergio Ionescu
Incribirse
Ver programa

Nivel 4 - conversación

Día y horario: Miércoles 11 a 12:30 hs (cuatrimestral - del 20/8 al 3/12)
Docente: Sergio Ionescu
Ver programa

Francés

Nivel 1

Día y horario: Lunes 15 a 16:30 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Beatriz Rodríguez
Incribirse
Ver programa

Día y horario: Lunes 20 a 21:30 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Diego Barbanente
Incribirse
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Lunes 17 a 18:30 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Beatriz Rodríguez
Incribirse
Ver programa

Día y horario: Jueves 20 a 21:30 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: Nora Bianco
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Lunes 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Diego Barbanente
Incribirse
Ver programa

Nivel 6

Día y horario: Jueves 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: Nora Bianco
Ver programa

La Françe: Culture et Civilisation

Día y horario: Lunes 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Beatriz Rodríguez
Incribirse
Ver programa

Portugués

Nivel 1

Día y horario: Lunes 20 a 21:30 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Alejandro Laguzzi
Incribirse
Ver programa

Día y horario: Lunes 21:30 a 23 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Alejandro Laguzzi
Incribirse
Ver programa

Día y horario: Viernes 10 a 11:30 hs (cuatrimestral - del 22/8 al 5/12)
Docente: María Alicia Galo
Incribirse
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Viernes 11:30 a 13 hs (cuatrimestral - del 22/8 al 5/12)
Docente: María Alicia Galo
Incribirse
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Lunes 15:30 a 17 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Alejandro Laguzzi
Incribirse
Ver programa

Nivel 4

Día y horario: Lunes 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Alejandro Laguzzi
Incribirse
Ver programa

Nivel 6 - conversación

Día y horario: Lunes 17 a 18:30 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Alejandro Laguzzi
Incribirse
Ver programa

Italiano

Nivel 1

Día y horario: Martes 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 19/8 al 2/12)
Docente: Iván Pierluigi
Ver programa

Día y horario: Jueves 17 a 18:30 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: María del Carmen Gallo
Ver programa

Día y horario: Jueves 20 a 21:30 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: María del Carmen Gallo
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Martes 20 a 21:30 hs (cuatrimestral - del 19/8 al 2/12)
Docente: Iván Pierluigi
Ver programa

Día y horario: Jueves 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: María del Carmen Gallo
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Jueves 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: Iván Pierluigi
Ver programa

Nivel 4

Día y horario: Jueves 20 a 21:30 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: Iván Pierluigi
Ver programa

Italiano legale - Principiantes

Día y horario: Jueves 10 a 11:30 hs (bimestral - del 21/8 al 9/10)
Docente: María Sol de Brito
Ver programa

Ciclo de Seminarios Temáticos

Seminario 1: Dux Dixit - L`italiano del fascismo

Día y horario: Lunes 17 a 18:30 hs (mensual - del 1/9 al 22/9)
Docente: María Sol de Brito
Incribirse
Ver programa

Seminario 3: Donne e Arte

Día y horario: Lunes 17 a 18:30 hs (mensual - del 3/11 al 1/12)
Docente: María Sol de Brito
Incribirse
Ver programa

Seminario 2: Il Maxiprocesso di Palermo - Falcone e Borsellino eroi repubblicani

Día y horario: Lunes 17 a 18:30 hs (mensual - del 29/9 al 27/10)
Docente: María Sol de Brito
Incribirse
Ver programa

Inglés

English specific purposes

Inglés – Redacción de Textos - Nivel intermedio

Día y horario: Lunes 17 a 18:30 hs (bimestral - del 25/8 al 20/10)
Docente: Andrea Fernández
Incribirse
Ver programa

Inglés Conversación - Nivel intermedio

Día y horario: Lunes 15:30 a 17 hs (bimestral - del 25/8 al 20/10)
Docente: Andrea Fernández
Incribirse
Ver programa

Legal english courses

Inglés Jurídico - Técnicas y estrategias para leer y entender textos – Nivel Introductorio

Día y horario: Jueves 11:30 a 13 hs (bimestral - del 21/8 al 9/10)
Docente: Lucila Cereijo
Ver programa

Inglés Jurídico Introductorio - Nivel Avanzado

Día y horario: Martes 20 a 21:30 hs (cuatrimestral - del 19/8 al 2/12)
Docente: Fernando Checo Fernández
Ver programa

Inglés Jurídico: Plain language for lawyers

Día y horario: Jueves 17 a 18:30 hs (bimestral - del 21/8 al 9/10)
Docente: Rita Tineo
Ver programa

Inglés Jurídico: Introduction to business law

Día y horario: Jueves 17 a 18:30 hs (bimestral - del 16/10 al 4/12)
Docente: Rita Tineo
Incribirse
Ver programa

Niveles

Nivel 1

Día y horario: Lunes 17 a 18:30 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Verónica Engelhardt
Incribirse
Ver programa

Día y horario: Martes 10 a 11:30 hs (cuatrimestral - del 19/8 al 2/12)
Docente: Lucila Cereijo
Ver programa

Día y horario: Viernes 15:30 a 17 hs (cuatrimestral - del 22/8 al 5/12)
Docente: Melisa Sagretti
Incribirse
Ver programa

Nivel 2

Día y horario: Jueves 10 a 11:30 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: Lucila Cereijo
Ver programa

Día y horario: Viernes 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 22/8 al 5/12)
Docente: SilviaMorelli
Incribirse
Ver programa

Nivel 3

Día y horario: Jueves 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: Verónica Engelhardt
Ver programa

Nivel 4

Día y horario: Martes 15:30 a 17 hs (cuatrimestral - del 19/8 al 2/12)
Docente: Fabiana Czwan
Ver programa

Nivel 5

Día y horario: Jueves 17 a 18:30 hs (cuatrimestral - del 21/8 al 4/12)
Docente: Verónica Engelhardt
Ver programa

Nivel 6

Día y horario: Miércoles 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 20/8 al 3/12)
Docente: Carolina Perlo
Ver programa

Nivel 7

Día y horario: Lunes 15:30 a 17 hs (cuatrimestral - del 25/8 al 15/12)
Docente: Verónica Engelhardt
Incribirse
Ver programa

Ruso

Nivel 1

Día y horario: Miércoles 18:30 a 20 hs (cuatrimestral - del 20/8 al 3/12)
Docente: Natalia Ignatenko
Ver programa

  Institucional | Académica | Investigación | Extensión | Publicaciones | Biblioteca | Posgrado Ingresantes | Alumnos | Docentes | Graduados  

Areas de interés

separador

Medios de la Facultad

  separador Derecho al Día
  separador Derecho en Radio UBA
  separador La Facultad en los Medios
  separador Newsletter
separadorTwitter     -     separadorYouTube
separador

  Direcciones útiles

   separador Alumnos | estudiantiles@derecho.uba.ar
   separador Posgradoposgrado@derecho.uba.ar
   separador Extensión | extensionuniversitaria@derecho.uba.ar
   separador Investigación | investigacion@derecho.uba.ar
   separador Biblioteca | biblio@derecho.uba.ar

Facultad de Derecho
Universidad de Buenos Aires

Facultad de Derecho - Universidad de Buenos Aires

Av. Figueroa Alcorta 2263 (C1425CKB)
Buenos Aires - Argentina - Tel: (5411) 4809-5600
webmaster@derecho.uba.ar