Ciclo de Grandes Conciertos

Desde 1949 la Facultad de Derecho dedica a la música sinfónica un ciclo que originalmente se realizaba los días jueves. Desde el año 1995 retoma su frecuencia semanal pero los días sábados y, desde 1999, reincorpora la presencia de las grandes orquestas nacionales junto a orquestas juveniles, del conurbano, del interior del país e internacionales. Agrega además el ciclo de música de cámara, también de frecuencia semanal. Promedia alrededor de 90 conciertos al año, Consolidando de esta manera la idea de la Extensión Universitaria hacia la comunidad.

En la actualidad, todos los sábados de marzo a diciembre brindamos dos conciertos:

A las 16 horas: música de Cámara, en el Salón Auditorio.

A las 18 horas: música Sinfónico o Sinfónico Coral, en el Salón de Actos.

Entrada libre y gratuita. Durante los conciertos se invita a colaborar con alimentos no perecederos, los cuales serán donados al hogar M.A.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Coordinación general: Juan Carlos Figueiras.

Juan Antonio Seda y Leandro Vergara - Derecho al Día - Facultad de Derecho en Radio UBA

Además, realizamos dos programas de radio semanales:

  • Concierto Derecho: con la conducción de Juan Carlos Figueiras, con entrevistas a compositores, interpretés. Los domingos a las 13 hs., con repetición a las 18 hs .
  • Obras Completas: los domingos de 0 a 24 hs., donde pueden disfrutar de fragmentos de nuestros conciertos.

Por Radio UBA FM 87.9 o www.uba.ar/radiouba/

Temporada 2019

Día

Hora

Agrupaciones y Orquestas

Marzo

23 16 hs.
18 hs.
Trío Marta Rossi – Fabiola Massino – Estela Telerman
Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
30

16 hs.
18 hs.

Agrupación Belcanto
Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación

Abril

6

16 hs.
18 hs.

“Tríos, Dúos y más Tríos”
Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín”
13

16 hs.
18 hs.

Cuarteto Tsunami
Coro y Orquesta Policía Federal
20

16 hs.
18 hs.

Asociación Argentina de Compositores
Camerata de Legislatura
27

16 hs.
18 hs.

Cuarteto Schubert
Orquesta Sinfónica Florencio Varela

Mayo

4

16 hs.
18 hs.

Ensamble de Vientos UNLA
Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martin”
11

16 hs.
18 hs.

Orquesta Nuevos Aires
Orquesta de San Martín
18 16 hs.
18 hs.
Camerata UNA
Orquesta Sinfónica del Conservatorio Gilardo Gilardi
25

16 hs.
18 hs.

Insieme Trío
Orquesta de la Cámara de la UNLA

Junio

1

16 hs.
18 hs.

Ensamble Voxes
Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martin”
8

16 hs.
18 hs.

Colegio Juvenum Stuttgart
Sinfónica Joven
15

16 hs.
18 hs.

Vox Lyrica
Orquesta de Conciertos de San Isidro
22

16 hs.
18 hs.

Coro de la Facultad de Derecho
Orquesta de Radio Cultura
29

16 hs.
18 hs.

Orquesta Infantil y Juvenil Scherzo
Orquesta Hurlingham

Julio

6

16 hs.
18 hs.

Ensamble de Percusión UNA
Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martin”
13

16 hs.
18 hs.

Trío Divka
Orquesta Juvenil Municipal de San Martín
20

16 hs.
18 hs.

Ensamble UCA
Coro y Orquesta de San Telmo
27

16 hs.
18 hs.

Coro del Consejo Profesional de Ciencias Económicas
Orquesta de Tres de Febrero

Agosto

3

16 hs.
18 hs.

Ensamble Fractus
Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martin”
10

16 hs.
18 hs.

Cuarteto de Cuerdas J.J. Castro
Orquesta Sinfónica del Consejo Profesional de Ciencias Económicas
17

16 hs.
18 hs.

Ensamble Vocal Extramuros
Música Quántica Voces de Cámara
24

16 hs.
18 hs.

SADAIC
Orquesta de Florencio Varela
31

16 hs.
18 hs.

Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires
Orquesta Estudiantil

Septiembre

7

16 hs.
18 hs.

Ensamble de Cámara de la Fuerza Aérea
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil “José de San Martin”
14

16 hs.
18 hs.

Orquesta Amadeus
Orquesta Sinfónica Joven
21

16 hs.
18 hs.
20 hs.

Ensamble de Percusión Astor Piazzolla
Coro y Orquesta San Isidro
28

16 hs.
18 hs.

SADAIC
Orquesta y Coros de la UNA

Octubre

5

16 hs.
18 hs.

Ensamble de Metales de Alemania
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil “José de San Martin”
12

16 hs.
18 hs.

Unísonas Dúo
Orquesta del Conservatorio Astor Piazzolla
19

16 hs.
18 hs.

Banda Dante Alighieri
Orquesta y Coro del Conservatorio Superior “Manuel de Falla”
26

16 hs.
18 hs.

Ensamble de Música Contemporánea Damus
Encuentro Nacional de Percusión

Noviembre

2

16 hs.
18 hs.

Cátedra de Piano UNLA
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil “José de San Martin”
9

16 hs.
18 hs.

Cuarteto Fenix
Orquesta de la Municipalidad de Hurlingham
16

16 hs.
18 hs.

Camerata de la Municipalidad de Hurlinham
Orquesta Sinfónica Juvenil Inarg.
23

16 hs.
18 hs.

Ensamble Sintonía
Orquesta de Radio Cultura
30

16 hs.
18 hs.

Orquesta de Cuerdas Juan José Castro
Coral de Todos los Santos – I Cantori della Colombo – Camerata Denak–Bat

Diciembre

7

16 hs.
18 hs.
20 hs.

Ensamble Bracelet
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil “José de San Martin”
14

16 hs.
18 hs.

Orquesta Concertante de Buenos Aires
Orquesta Sinfónica Joven
21

16 hs.
18 hs.

Javier Más – Cecilia Vicchi – Cesar Castro
Orquesta y Coro Mirabilia