Ciclo de Grandes Conciertos

Desde 1949 la Facultad de Derecho dedica a la música sinfónica un ciclo que originalmente se realizaba los días jueves. Desde el año 1995 retoma su frecuencia semanal pero los días sábados y, desde 1999, reincorpora la presencia de las grandes orquestas nacionales junto a orquestas juveniles, del conurbano, del interior del país e internacionales. Agrega además el ciclo de música de cámara, también de frecuencia semanal. Promedia alrededor de 90 conciertos al año, Consolidando de esta manera la idea de la Extensión Universitaria hacia la comunidad.

En la actualidad, todos los sábados de marzo a diciembre brindamos dos conciertos:

A las 16 horas: música de Cámara, en el Salón Auditorio.

A las 18 horas: música Sinfónico o Sinfónico Coral, en el Salón de Actos.

Entrada libre y gratuita. Durante los conciertos se invita a colaborar con alimentos no perecederos, los cuales serán donados al hogar M.A.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Coordinación general: Juan Carlos Figueiras.

Juan Antonio Seda y Leandro Vergara - Derecho al Día - Facultad de Derecho en Radio UBA

Además, realizamos dos programas de radio semanales:

  • Concierto Derecho: con la conducción de Juan Carlos Figueiras, con entrevistas a compositores, interpretés. Los domingos a las 13 hs., con repetición a las 18 hs .
  • Obras Completas: los domingos de 0 a 24 hs., donde pueden disfrutar de fragmentos de nuestros conciertos.

Por Radio UBA FM 87.9 o www.uba.ar/radiouba/

 

TEMPORADA 2024
Día Hora Agrupaciones y Orquestas
Marzo

23

16 hs

Gala Lírica de Arte y Mar

18 hs

Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires

30

16 hs

Cuarteto Fénix

18 hs

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martín"

Abril

6

16 hs.

La otra Voz

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martín"

12

19.30 hs.

Concierto de Música y Cine

13

16 hs.

Dúo Buchbinder - Ponce

18 hs.

Orquesta Sinfónica Joven

20

16 hs.

Dúo Muñoz - Zito

18 hs.

Camerta Paz - Coro Polifónico Evangelico

27

16 hs.

Trío Meridiem

18 hs.

Orquesta Sinfónica Municipal de Florencio Varela

Mayo

3

19.30 hs.

Orquesta de Instrumentos Originarios de la Universidad de Tres de Febrero

4

16 hs.

Camerata Cattaruzzi

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martín"

11

16 hs.

Dúo Planes - Campo

18 hs.

Camerata de la Ciudad

18

16 hs.

Ensamble de Raices Americanas

18 hs.

Coro Masculino Glee Club de la Universidad de Michigan - Coro de la Facultad de Derecho, UBA

25

16 hs.

Torre 7 Ensamble

18 hs.

Orquesta Académica Unla

Junio

1

16 hs.

Banda Nazareth

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martín"

8

16 hs.

Marcial Feuz

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil de San Isidro

15

16 hs.

Vientos de Olvarría

18 hs.

Orquesta TAM

22

16 hs.

Estudio de ópera de Buenos Aires

18 hs.

Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

29

16 hs.

Quinteto

18 hs.

Orquesta del Consejo Profesional de Ciencias Económicas

Julio

6

16 hs.

Banda Escuela de la Dante Alighieri de San Isidro

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martín"

13

16 hs.

Ars. Contemporánea

18 hs.

Orquesta Sinfónica de Tres de Febrero

20

16 hs.

ResMiranda

18 hs.

Sinfonietta del Buen Ayre

27

16 hs.

Concierto Violín y Arpa

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil de Radio Nacional

Agosto

3

16 hs.

Dúo Becerra - Gardella

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martín"

10

16 hs.

Corda Viva

18 hs.

Orquesta Académica de la UNA

17

16 hs.

Ensamble de niños y jóvenes somos Chelistas

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil de la Municipalidad de Hulingham

24

16 hs.

Trío Acorde

18 hs.

Orquesta Sinfónica Municipal de Florencio Varela

31

16 hs.

Ensamble Bracelet

18 hs.

Orquesta Amadeus - Coro IMMA

Septiembre

7

16 hs.

Ensamble Música de Cámara de la Fuerza Aérea Argentina

18 hs.

Orquesta de Jazz del Conservatorio Superior de Música de la Ciudad de Buenos Aires "Astor Piazzolla"

14

16 hs.

Armonía Opus Trío

18 hs.

Laboratorio Orquestal del Ministerio de Cultura de Buenos Aires - Coro Nacional de Niños

21

16 hs.

UNACOM

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martín"

28

16 hs.

Gala Lyrica (Haydde Dabusti)

18 hs.

Orquesta Sinfónica del Conservatorio Astor Piazzolla

Octubre

5

16 hs.

Ensamble de Cámara Juián Aguirre

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martín"

12

16 hs.

Gala Lírica (Sara Fleming)

18 hs.

Orquesta San Rafael

19

16 hs.

La Nueva Sinfonietta

18 hs.

Orquesta Sinfónica de San Isidro

26

16 hs.

Cuarteto Boedo

18 hs.

Encuentro Ensamble de Percusión

Noviembre

2

16 hs.

Ensamble de Bronces "Brass del Falla"

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martín"

9

16 hs.

Orquesta Típica de Tango APUBA

18 hs.

Orquesta Juvenil Municipal de San Martín

16

16 hs.

Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires

18 hs.

Orquesta UNLa

23

16 hs.

Ensamble Neo

18 hs.

Coral Todos los Santos - I Cantori della Colombo - Camerata Denak - Bat

30

16 hs.

Dúo Cecilia Pastorino

18 hs.

Orquesta Estudiantil de Buenos Aires - Ensamble de Percusión del Conservatorio Astor Piazzolla

Diciembre

7

16 hs.

Orquesta de Cámara de la Municipalidad de Hurlingham

18 hs.

Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional "José de San Martín"

14

16 hs.

Imaginario Sur

18 hs.

Coral Mirabilia y el Coro de la Vieja Plaza y Orquesta

21

16 hs.

Dúo Gonilski - Pishenin

18 hs.

Coro y Orquesta Preto de Adrogue