Oferta de cursos del Programa de actualización en Derecho de Familia, Niñez y Adolescencia
Duración 2019-2020 (1 año y medio)
Inscripción a partir del 15 de julio de 2019
Dirección: Cecilia Grosman
Vicedirección: Marisa Herrera
Coordinación: Myriam Cataldi y Natalia de la Torre
Válido para las horas libres de la Carrera/Maestría en Derecho de Familia
La regularidad del Programa de Actualización requiere cursar las 130 horas en su totalidad para luego presentar el trabajo final.
Horas | Materia | Docente | Horario | Inicio |
---|---|---|---|---|
130 |
1. Derechos de niños, niñas y adolescentes en la jurisprudencia del Tribunal Europeo de Derechos Humanos y Derecho Comparado. Inscripción hasta el 07/08/2019 |
Aída Kemelmajer de Carlucci | Viernes de 15 a 20 hs sábados de 9 a 14 hs |
9 y 10 de agosto de 2019 |
2. Derechos Humanos de niños, niñas y adolescentes Inscripción hasta el |
Cecilia Bertolé y Silvina Zimerman | Viernes de 15 a 20 hs sábados de 9 a 14 hs |
13 y 14 de septiembre de 2019 | |
3. Derechos de niños, niñas y adolescentes y género Inscripción hasta el |
Soledad Deza | Viernes de 15 a 20 hs sábados de 9 a 14 hs |
18 y 19 de octubre de 2019 | |
4. Derechos Sociales de niños, niñas y adolescentes Inscripción hasta el |
Marisa Herrera y Martina Salituri | Viernes de 15 a 20 hs sábados de 9 a 14 hs |
15 y 16 de noviembre de 2019 | |
Para el año 2020 se deberá abonar la totalidad de las horas restantes= 90 horas INSCRIPCIÓN ÚNICAMENTE PARA AQUELLOS/AS ALUMNOS/AS QUE CURSARON LAS PRIMERAS (4) MATERIAS DEL 2º 2019 |
||||
Derechos de niños, niñas y adolescentes y Sistema de Protección Integral | Silvia E. Fernández | Viernes Sábado |
26 y 27 de Junio | |
Derechos de niños, niñas y adolescentes y Salud Mental | María Graciela Iglesias | 17 y 18 de julio | ||
Derecho de niños, niñas y adolescentes e intimidad | Gustavo Caramelo y Paula Chinelatto | 7 y 8 de Agosto | ||
Derecho de niños, niñas y adolescentes e identidad | Eleonora Lamm | 4 y 5 de septiembre | ||
Derecho del consumidor y niños, niñas y adolescentes | Sebastián Barocelli | 11 y 12 de septiembre | ||
Derechos sexuales y (no) reproductivos de de niños, niñas y adolescentes | Soledad Deza | 9 y 10 de octubre | ||
Derechos de niños, niñas y adolescentes y derecho penal | Damián Muñoz y Virginia Berlinerblau | 23 y 24 de octubre | ||
Derechos de niños, niñas y adolescentes y defensa técnica | Silvina Basso | 6 y 7 noviembre | ||
Derechos de niños, niñas y adolescentes y diversidad | Florencia Feldman y Laura Saldivia | 27 y 28 de noviembre |
La inscripción puede cerrarse con anticipación cuando se llegue al tope de inscriptos/as anotados/as a una determinada materia/s.