Oferta de cursos de la Maestría en Problemáticas Infanto-Juveniles

Año 2018

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS, EL PAGO DE LA CUOTA REQUIERE INSCRIBIRSE EN LAS MATERIAS OFRECIDAS

HORAS

MATERIA

DOCENTE

HORARIO

INICIO

Ciclo I

Asignaturas obligatorias (anexo I)

27 La niñez y la Familia desde la perspectiva del Derecho
Silvia Chavanneau Lunes 18:00 a 21:00 hs 19/03 al 28/05
39 Políticas Publicas y Políticas sociales
Rodriguez Enriquez, Corina
Pautassi, Laura
Miércoles 18:00 a 21:00 hs 21/03 al 13/06
39 Psicología de la Niñez y la Adolescencia
Nelida Cervone Miércoles 18:00 a 21:00 hs 22/08 al 14/11
21 Metodología de la Investigación I
Adriana Redondo Lunes 18:00 a 21:00 hs 04/06 al 06/08
21 Perspectiva antropológica de la niñez y la adolescencia
Andrea Szulc Viernes 18:00 a 21:00 hs 06/04 al 18/05
21 Historia de la niñez y la adolescencia
Silvia Guemureman Lunes 18 a 21 hs 01/10 al 26/11
168 Subtotal      

Seminarios de 1er año (Anexo II)

18 Derechos humanos, niñez y Adolescencia
Laura Giosa Lunes 18:00 a 21:00 hs 13/08 al 24/09
18 Trabajo Infanto Adolescente
Maria Raquel Macri Jueves 18:00 a 21:00 hs 16/08 al 20/09
18 Problemática de uso indebido de drogas

Alberto Calabrese
Susana Ryan

Miércoles 18:00 a 21:00 hs 27/06 al 15/08
18 Educación Temprana
Claudia Gerstenhaber Jueves 18:00 a 21:00 hs 31/05 al 12/07
72 Subtotal      
240 Subtotal Ciclo I      

Ciclo II

Asignaturas obligatorias (anexo III)

39 Promoción y Prevención de la Salud en la niñez y la Adolescencia

Eugenia Cualli de Trumper
Alejandra Barcala

Lunes 18:00 a 21:00 hs 13/08 al 12/11
39 Problemáticas socio - Educativas
Myriam Feldfeber Alejandro Vassiliades Lunes 18:00 a 21:00 hs 09/04 al 30/07
27 Análisis de las organizaciones y procesos Institucionales
Fernando Isuani Miércoles 18:00 a 21:00 hs 19/09 al 07/11
39 Políticas Sociales: Niñez y Adolescencia

Felicitas Elías
Manuel Argibay

Miercoles 18:00 a 21:00 hs 23/05 al 05/09
27 Derechos del niño y el adolescente y el sistema Penal

Mary Beloff
Martiniano Terragni

Lunes y miércoles
18:00 a 21:00 hs
05/03 al 04/04
171 Subtotal      

Seminarios (anexo IV)

18 Control Social en la Infancia y la Adolescencia
Alcira Daroqui
Ana Laura Lopez
Jueves 18:00 a 21:00 hs 10/05 al 14/06
18 Estudios Interdisciplinarios sobre Juventudes Macri, Maria Raquel Guemureman, Silvia Jueves 18 a 21 hs 22/03 al 08/05
18 Infancia, Cultura y Comunicación
Mariana Bernal Viernes 18:00 a 21:00 hs 05/10 al 09/11
18 Violencia, Abuso y Explotación Sexual infantil
Patricia Paggi Miércoles 18:00 a 21:00 hs 11/04 al 16/05
72 Subtotal      
243 Subtotal del Ciclo II      

Seminarios de Maestría Ciclo III

Profesores y programas propuestos para tercer año 2018

Ciclo III

Seminarios Obligatorios -(Anexo VI)

18 La dimensión institucional de las prácticas sociales en condiciones críticas Gerstenhaber, Claudia - -
18 Bioética Fodor, Sandra
Minyersky, Nelly
Lunes 18 a 21 hs 19/03 al 07/05
18 Familia, sociedad y Estado Rajland, Beatriz - -
18 Problemáticas de Género Gomez, Patricia; Moreno, Aluminé Miércoles 18 a 21 hs 23/05 al 04/07
18 Género, Economía y Desarrollo Elbaum, Jorge Jueves 18 a 21 hs 04/10
18 Aspectos socio jurídicos de la Adopción Minyersky Nelly
Elias, Felicitas, Graham, Marisa
Martes 18 a 21 hs 03/04 al 15/05
18 La construcción social de la exclusión en la infancia y la adolescencia. Un análisis de programas Sociales Llobet, Valeria
Litichever, Cecilia
Medan, Marina
Martes 18 a 21 hs 07/08 al 11/09
160 Taller de Tesis
Redondo, Adriana
Morales, Nora
Jueves 18 a 21 hs 15/03 al 13/12
715 Total