Oferta de cursos de la Carrera de especialización Interdisciplinaria en Problemáticas Infanto-Juveniles

Dictado de clases año 2022 "Modalidad Virtual" mediante plataforma ZOOM / Meet / Jitsi

Contacto: infjuvenil@derecho.uba.ar

Materias Horas Docente Día y hora Inicio
Ciclo I
Asignaturas Obligatorias (Anexo I)
1 año

La niñez y la familia desde la perspectiva del derecho

27

Graham, Marisa

Lunes 18 a 21 hs 21/03 al 16/05
Políticas Públicas y políticas sociales 39 Rodriguez Enriquez, Corina
Pautassi, Laura
Miércoles 18 a 21 hs 23/03 al 22/06
Psicología de la niñez y la adolescencia 39 Debora Ruth Nakache Miércoles 18 a 21 hs 17/08 al 12/10
Metodología de la Investigación I 21 Redondo, Adriana Lunes 18 a 21 hs 23/05 al 11/07
Perspectiva antropológica de la niñez y la adolescencia 21 Szulc, Andrea Jueves
18 a 21hs
10/03 al 05/05

Historia de la niñez y la adolescencia

21 Guemureman, Silvia Lunes 18 a 21 hs 03/10 al 28/11
Subtotal 72 h
Subtotal del Ciclo I - 240 h

 

Materias Horas Docente Día y hora Inicio
Ciclo II
Asignaturas Obligatorias (Anexo III)
2 año
Promoción y prevención de la salud en la niñez y la adolescencia 39

Silvia Oizerovich y Juan Carlos Escobar

Lunes 18 a 21 hs 01/08 al 07/11
Problemática socio-educativas 39 Feldfeber, Myriam
Caride, Lucia
Jueves 18 a 21 hs 07/07 al 13/10
Análisis de las organizaciones y procesos institucionales 27 Isuani, Fernando Miércoles 18 a 21 hs 14/09 al 09/11
Políticas sociales II: niñez y adolescencia 39 Elías, Felicitas
Argibay, Manuel
Miércoles 18 a 21 hs 01/06 al 07/09

Derechos del niño y el adolescente y el sistema penal

27 Beloff, Mary
Terragni, Martiniano
Lunes y miércoles 18 a 21 hs 14/03 al 11/04
Subtotal 171 h
Seminarios (Anexo IV)
Infancia y control social:
de ‘objeto de intervención’
a ‘sujeto de derecho
18 Daroqui, Alcira
Lopez, Ana Laura
Jueves
18 a 21hs
31/03 al 12/05
Estudios Interdisciplinarios sobre Juventudes
18 Macri, Maria Raquel
Guemureman, Silvia
Lunes
18 a 21hs
30/05 al 11/07
Infancia, Cultura y comunicación
  Bernal, Mariana Jueves
18 a 21hs
19/05 al 23/06
Violencia, abuso y explotación sexual infantil 18 Paggi, Patricia Miércoles 18 a 21 hs 13/04 al 18/05
Subtotal 72 h
Subtotal del Cilo II - 243 h

 

Optativo
Materias Horas Docente Día y hora Inicio
Ciclo III
Seminarios Obligatorias (Anexo VI)
3 año
Bioética (*)
18 Fodor, Sandra
Minyersky, Nelly
Miércoles
18 a 21hs
17/08 al 21/09
Familia, sociedad y Estado (*)
18 Rajland, Beatriz Miercoles 18
a 21 hs
23/03 al 27/04
Problemáticas de Género
18 Gomez, Patricia
Moreno, Aluminé
Stuchlik, Silvia
Miércoles 18 a
21 hs
01/06 al 06/07
Género, Economía y Desarrollo (*)
18 Elbaum, Jorge Miércoles
18 a 21 hs
12/10 al 16/11
Aspectos socio jurídicos de la Adopción
18 Minyersky Nelly
Elias, Felicitas
Graham, Marisa
Martes 18 a 21 hs 05/04 al 10/05
La construcción social de la exclusión en la infancia y la adolescencia. Un análisis de programas Sociales
18 Llobet, Valeria
Litichever, Cecilia
Medan, Marina
Lunes 18 a 21 hs 02/05 al 06/06
El cuidado infantil en la intersección de la desigualdad social y la diversidad cultural. Aportes desde una perspectiva antropológica (*) 18 Leavy, Pía
Szulc, Andrea
Colangelo,
Adelaida
Martes 18 a 21
hs
20/09 al 25/10
Infancias, derecho y salud mental. Perspectivas sobre medicalización, institucionalización y migraciones (*) 18 Barcala, Alejandra
Bianchi, Eugenia
Poverene, Laura
Lunes 18 a 21 hs 27/06 al 22/08
Taller de Tesis 160 Redondo, Adriana
Morales, Nora
Jueves 18 a 21 hs 17/03 al 15/12
(*) Optativo       
Total 715 h

La inscripción puede cerrarse con anticipación cuando se llegue al tope de inscriptos/as anotados/as a una determinada materia/s.