Información general de la Carrera de especialización en Derecho Ambiental

Autoridades

Director

Dr. Ricardo Lorenzetti

Subdirector

Néstor Cafferatta

Coordinadores

Silvana Terzi y Pablo Lorenzetti

Admisión: 1/02 al 8/04 de 2022.

Inscripción: 15/03 al 13/04

Inicio del dictado de clases:
Viernes 22/4 (primer año)
Viernes 29/4 (segundo año)

Días y horarios de clases: Viernes de por medio de 9:30 a 13:30 y 14:30 a 18:30

La carrera se desarrollará bajo la modalidad PRESENCIAL.

Requisitos:

Se deberá enviar al correo ambiental@derecho.uba.ar la siguiente documentación:

  • Curriculum vitae
  • Copia del título de abogado debidamente legalizado por la UBA o constancia del título en trámite en caso de ser egresado de la UBA.

Formato

Duración: 2 años

Información adicional

Título que otorga: Abogado Especialista en Derecho Ambiental

Objetivos

La carrera tiene por objeto brindar los conocimientos necesarios para actuar en el ámbito universitario, en la práctica profesional y en la Magistratura. Especializar a los graduados en el dominio del área, procurando ampliar la capacitación mediante la profundización de los conocimientos y la actualización.

El derecho ambiental ha crecido enormemente en los últimos años y se está constituyendo en la base de la actuación profesional de parte de los abogados en ejercicio profesional y de quienes están en la Magistratura.

Se pretende concientizar sobre el status del ambiente y la vida humana en el derecho, el rol de la responsabilidad derivada del daño ambiental, las posibilidades de prevención para la disminución de las contingencias con consecuencias en el ámbito del derecho, y la reparación de los perjuicios generados por estas razones.

Asimismo se hace necesario enfocar el estudio de estos temas desde los aspectos iusprivatísticos como desde aquellos que hacen a la responsabilidad pública y penal.

Cuerpo Docente:

• Ricardo Lorenzetti
• Néstor Cafferatta
• Enrique Peretti (Sta. Cruz)
• Anibal Falbo
• Lorena González
• Silvana Terzi
• Pablo Lorenzetti (Sta. Fé)
• Federico Zonis
• Edgardo Saux.(Sta. Fe)
• Enrique Muller.(Sta. Fe)
• Jorge Galdos
• Aida Kemelmajer de Carlucci.(Mendoza)
• Silvia Nonna
• Leila Devia
• Gonzalo Sozzo. (Sta. Fe)
• Teodora Zamudio
• Sheila Abed. (Paraguay)
• Valeria Berros. (Sta. Fe)
• Carlos Camps
• José Esaín. (Mar del Plata)
• Nancy Tognola (Misiones)
• Leonardo Villafañe (Misiones)
• Guillermo Marchesi
• Eduardo Conghos
• Hugo Aciarri (Bahia Blanca)
• Martín Liber (Mendoza)
• Mauricio Pinto (Mendoza)
• Carlos Rodríguez (Corrientes)
• Andrea Brusco (PNUMA)
• Gustavo Rinaldi
• Magali Mazzuca

Docentes invitados:

• Gustavo Costa
• Cristina Maiztegui
• Juan Martín Siano
•Marcelo López Alfonsín
• Octavio Pérez Pardo (Santiago del Estero)
• Nazareno Castillo