Talleres para graduados - Abril 2019

Actividad libre y gratuita. Se requiere inscripción previa.
Se entregarán certificados de asistencia.

 

1. Ejecuciones Fiscales en el ámbito del Fuero Contenciosos Administrativo y Tributario de la Ciudad de Buenos Aires

Docentes: Analia Sandianes, Hernán Fornés y Manuel Fernández
1 clase - Miércoles 03 de Abril de 17:00 a 19:00 hs

 


2. Nuevo Código de Procedimiento Penal Federal

Docentes: Claudio Acosta y Melisa Albarenga
1 clase - Miércoles 03 de Abril de 19:00 a 21:00 hs

 


3. La defraudación por retención indebida

Docentes: Jorge Molina Cuneo, Sandra Cabrera, Mariano Ezeyza y Guadalupe Campos
1 clase - Jueves 04 de Abril de 19:00 a 21:00 hs

 


4. Charla: ¿Devoto si o Devoto no? Del traslado y la incidencia de la transferencia de competencias penales a la justicia de C.A.B.A.

Docentes: Carla Cavaliere, Leandro Halperín y Ariel Cejas Meliare
1 clase - Martes 09 de Abril de 18:30 a 20:00 hs

 


5. Jornada "Complejidades y desafíos del instituto de la adopción"

Docentes: Juan Seda, Viviana De Souza Vieira, Silvia Fernández, Claudia Paz Miranda Fuentes, Aroldo Quiroz Monsalvo, Susana Quicios Molina, Atilio Alvarez, Alejandro Siderio, Fernanda Mattera y Yael Bendel
1 clase - Jueves 11 de Abril de 9:00 a 17:30 hs

 


6. Mindfulness

Docente: Paula Trapicchio
1 clase - Viernes 12 de Abril de 17:00 a 19:00 hs

 


7. Asambleas en la propiedad horizontal

Docente: Ethel Humphreys
1 clase - Lunes 15 de Abril de 17:00 a 19:00 hs

 


8. Aspectos prácticos del proceso laboral para una procuración eficiente

Docentes: Marta Inés Ruggiero, Maria Isabel Leal Fadel y Oscar Bruno
1 clase - Martes 16 de Abril de 17:00 a 19:00 hs

 


9. Extinción de dominio

Docentes: José Lucas Magioncalda y Diego Hernán Armesto
1 clase - Martes 16 de Abril de 19:00 a 21:00 hs

 


10. Créditos laborales, su ejecución en el proceso laboral (CABA)

Docente: Marta Inés Ruggiero
1 clase - Miércoles 17 de Abril de 17:00 a 19:00 hs

 


11. Recursos en el proceso civil y comercial

Docente: Mariano Fernández
1 clase - Lunes 22 de Abril de 10:00 a 12:00 hs

Inscribirse

 


12. Responsabilidad Social Empresaria. Sustentabilidad.

Docente: Ramón Bernabé Arellano
1 clase - Martes 23 de Abril de 17:00 a 19:00 hs

Inscribirse

 


13. Procedimiento tributario local y nacional

Docentes: Eduardo Laguzzi, Antonio Cricco y Damián Corti
2 clases - Martes 23 de Abril y Martes 30 de Abril de 19:00 a 21:00 hs

Inscribirse

 


14. Denuncias internacionales por violaciones de Derechos Humanos

Docentes: Alejandro Rondanini y Uriel Bekerman
1 clase - Miércoles 24 de Abril de 10:00 a 12:00 hs

Inscribirse

 


15. Revisión de sentencias absolutorias

Docente: Mariano Gabriel Juárez
1 clase - Miércoles 24 de Abril de 17:00 a 19:00 hs

Inscribirse

 


16. Derecho migratorio: Procedimiento administrativo y proceso judicial

Docentes: María Florencia Zicavo y Santiago Rubio
1 clase - Miércoles 24 de Abril de 19:00 a 21:00 hs

Inscribirse

 


17. Introducción al régimen de los dispositivos socioeducativos del sistema penal juvenil

Docentes: Alicia Blasco, Mariano Kierszenbaum y Martiniano Terragni
1 clase - Jueves 25 de Abril de 17:00 a 19:00 hs

Inscribirse

 


18. Cuestiones relevantes en torno al recurso de apelación

Docente: Mónica Barrera
1 clase - Martes 30 de Abril de 17:00 a 19:00 hs

Inscribirse

 


19. Juicio de Desalojo

Docente: Rocío Arrizurieta
1 clase - Jueves 02 de Mayo de 19:00 a 21:00 hs

Inscribirse

 


20. Contratos bancarios frente al proyecto de nueva ley de defensa del consumidor

Docente: Fermin Marquinez Quintana
1 clase - Miércoles 08 de Mayo de 17:00 a 19:00 hs

Inscribirse