Talleres para graduados - Septiembre 2018

Actividad libre y gratuita. Se requiere inscripción previa.
Se entregarán certificados de asistencia.

 

1. Determinación de la filiación

Docente: Julieta Crippa
1 clase - Jueves 06 de Septiembre de 17:00 a 19:00 hs

 


2. Transparencia en gobiernos locales

Docentes: José Lucas Magioncalda y Javier Argolo
1 clase - Martes 11 de Septiembre de 19:00 a 21:00 hs

 


3. Responsabilidad civil de los buscadores de internet

Docentes: Damián Berisso y José María Bielsa
1 clase - Jueves 13 de Septiembre de 19:00 a 21:00 hs

 


4. Consejos para una procuración eficiente

Docentes: Marta Inés Ruggiero y Oscar Bruno
1 clase - Martes 18 de Septiembre de 17:00 a 19:00 hs

 


5. Figuras no laborales y contratos de trabajo

Docente: Mariano Fernández
1 clase - Martes 18 de Septiembre de 19:00 a 21:00 hs

 


6. Jornada Internacional de Derecho del Consumidor

Docentes: Oscar Ameal, Gabriel Stiglitz, Federico Alvarez Larrondo, Fernando Blanco Muiño, Sebastian Barocelli, Ivana Centanaro, Graciela Lovece, Carolina Martinez Garbino, Waldo Sobrino, Bruno Torrano, Celia Weingarten, Cristina Amato, Esteban Carbonell O'Brien, Luciane Klein Vieira, Marcia C. X. Souza y Dora Szafir
2 clases - Miércoles 19 de Septiembre de 9:30 a 20:00 hs y Jueves 20 de Septiembre de 11:00 a 19:00 hs

 


7. El instituto del arrepentido

Docente: Paloma Gómez
1 clase - Martes 25 de Septiembre de 17:00 a 19:00 hs

Inscribirse

 


8. Cuestiones relativas a la prueba en el proceso civil

Docente: Mariano Fernández
1 clase - Miércoles 26 de Septiembre de 10:00 a 12:00 hs

Inscribirse

 


9. Técnicas de oratoria y Programación Neurolingüística

Docente: Juan Leoni
1 clase - Miércoles 26 de Septiembre de 17:00 a 19:00 hs

Inscribirse

 


10. Retiros y pensiones militares en los casos de acusados y condenados por delitos de Lesa Humanidad

Docente: Agustín Flavio Alvarez
1 clase - Miércoles 26 de Septiembre de 19:00 a 21:00 hs

Inscribirse

 


11. Resolución alternativa de conflictos en casos de violencia contra la mujer

Docentes: Gabriel Fava y Silvina Alonso
1 clase - Viernes 28 de Septiembre de 18:00 a 20:00 hs

Inscribirse

 


12. Audiencia testimonial

Docentes: Marta Inés Ruggiero y Oscar Bruno
1 clase - Martes 02 de Octubre de 17:00 a 19:00 hs

Inscribirse

 



14. Juicio de usucapión

Docentes: Ignacio Eduardo Basombrio y María Nieves Molli
1 clase - Lunes 08 de Octubre de 19:00 a 21:00 hs

Inscribirse

 


15. VI Encuentro Nacional de Ateneos de Estudios Procesales: "Nulidades Procesales"

Docentes: Margarita De Hegedus, Alberto Garay, Aída Kemelmajer de Carlucci, Jorge L. Kielmanovich y Jorge W. Peyrano
1 clase - Viernes 16 de Noviembre de 8:00 a 20:00 hs

Inscribirse

 


Av. Figueroa Alcorta 2263 (C1425CKB)
Tel: (5411) 4809-5600 / 5287-6700
webmaster@derecho.uba.ar

Sitio web desarrollado por la Oficina de Comunicaciones de la Facultad de Derecho (UBA)