Talleres para graduados - Noviembre 2018

Actividad libre y gratuita. Se requiere inscripción previa.
Se entregarán certificados de asistencia.

 

1. Trabajo sin Registrar (casos especiales)

Docentes: Hernán Rocha Maradini y Hernán Fornés
1 clase - Miércoles 14 de Noviembre de 17:00 a 19:00 hs

 


2. VI Encuentro Nacional de Ateneos de Estudios Procesales: "Nulidades Procesales"

Docentes: Margarita De Hegedus, Alberto Garay, Aída Kemelmajer de Carlucci, Jorge L. Kielmanovich y Jorge W. Peyrano
1 clase - Viernes 16 de Noviembre de 8:00 a 20:00 hs

 


3. Grooming

Docentes: Magalí Chavarría y Cintia Peñalva
1 clase - Martes 20 de Noviembre de 17:00 a 19:00 hs

 


4. Responsabilidad Profesional del abogado

Docente: Jorge Molina Cuneo
1 clase - Martes 20 de Noviembre de 19:00 a 21:00 hs

 


5. Violencia económica, género y políticas de cuidado

Docente: Viviana de Souza
1 clase - Miércoles 21 de Noviembre de 17:00 a 19:00 hs

 


6. La prueba en el proceso de daños y perjuicios

Docente: Jonathan Matías Brodsky
1 clase - Jueves 22 de Noviembre de 17:00 a 19:00 hs

 


7. Juicio Ejecutivo

Docente: Fernando Mendoza Cacciatore
1 clase - Viernes 23 de Noviembre de 18:00 a 20:00 hs

 


8. El recurso de apelación en el procedimiento penal bonaerense

Docente: Liliana Eva Cucurullo
1 clase - Martes 27 de Noviembre de 17:00 a 19:00 hs

 


9. Desalojo

Docente: Mariano Fernández
1 clase - Martes 27 de Noviembre de 19:00 a 21:00 hs

 


10. Alimentos

Docente: Delfina Frittayon
1 clase - Miércoles 28 de Noviembre de 17:00 a 19:00 hs

 


11. Juicios de Filiación en la Provincia de Buenos Aires - SUSPENDIDO

Docente: Sergio Ariel Patiño
1 clase - Jueves 29 de Noviembre de 19:00 a 21:00 hs

 


12. Acción de rendición de cuentas - SUSPENDIDO

Docente: Fernando Mendoza Cacciatore
1 clase - Viernes 30 de Noviembre de 18:00 a 20:00 hs

 


13. Aspectos prácticos del proceso laboral para una procuración eficiente. Audiencia testimonial.

Docentes: Marta Inés Ruggiero y Oscar Bruno
1 clase - Martes 04 de Diciembre de 17:00 a 19:00 hs

 


14. Tutela ante el daño ambiental

Docentes: Carlos Esteban Luppi y Paola Karina Podrecca
1 clase - Martes 04 de Diciembre de 19:00 a 21:00 hs