Talleres de capacitación profesional - Mayo 2022

Actividades online a través de Zoom

1. Ejecución de sentencias contra el estado: Casos jurisprudenciales actuales

Docente: María Florencia Zicavo
1 clase: lunes 16 de mayo de 18:30 a 20:00 hs

 


2. Amparos de salud: El proceso

Docente: Verónica Fuente Kleiner
1 clase: martes 17 de mayo de 18:00 a 20:00 hs

 


3. Jornada "Protección de Consumidores en entornos digitales"

Docentes: Débora Tatiana Marhaba Mezzabotta, Ricardo Parra, Yamila Marian Castagnola, Emiliano Estevarena, Gala Nuñez, Natalia Eva Torres Santomé, Sebastián Barocelli y Daniel Enrique Querel
1 clase: jueves 19 de mayo de 18:00 a 20:00 hs

 


4. La información en las relaciones de consumo: ¿Por qué se informa más y estamos menos informados?

Docente: Fernando Shina
1 clase: viernes 20 de mayo de 18:00 a 20:00 hs

 


5. La demanda de daños

Docente: Sabrina Abraham
1 clase: lunes 30 de mayo de 18:00 a 19:30 hs

 


6. Cuestiones prácticas sobre el Código Procesal para la Justicia en las Relaciones de Consumo de la CABA

Docentes: Andrés Elisseche y Gastón Alberto Tardini
1 clase: martes 31 de mayo de 17:00 a 18:30 hs

 


7. El ofrecimiento de prueba en el proceso penal

Docentes: Claudio Acosta y Melisa Albarenga
1 clase: martes 31 de mayo de 18:30 a 20:00 hs

 


8. La obstrucción de los vínculos parentales y sus posibles soluciones

Docentes: Viviana de Souza Vieira y Karina Bigliardi
1 clase: jueves 02 de junio de 18:30 a 20:00 hs

 


9. Defensa de la competencia

Docente: Gabriela Ariel Irizar
2 clases: viernes 03 de junio y viernes 10 de junio de 18:30 a 20:00 hs

 


10. Jornada "Inteligencia Artificial, Derecho y Seguros"

Docente: Waldo Sobrino
1 clase: lunes 06 de junio de 18:00 a 20:00 hs

 


11. Cuestiones actuales en uniones convivenciales

Docente: Noelia Cortinas
1 clase: martes 07 de junio de 17:00 a 19:00 hs

 


12. Jornada "Honorarios Profesionales: trámites de ejecución judicial y extrajudicial"

Docente: Sandra Blanco
1 clase: jueves 09 de junio de 18:00 a 20:00 hs

 


13. Responsabilidad penal del empresario por hechos cometidos por sus empleadas/os

Docente: Rafael Cuneo Libarona
1 clase: lunes 13 de junio de 18:30 a 20:00 hs

 


14. Organismos anticorrupción a nivel nacional y en la CABA

Docente: José Lucas Magioncalda
1 clase: martes 14 de junio de 18:30 a 20:00 hs

 


15. Liquidaciones laborales

Docente: Eduardo Daniel Masci
1 clase: miércoles 15 de junio de 17:00 a 18:30 hs

 


16. Obras nuevas y obras antirreglamentarias en la propiedad horizontal

Docente: Marianela Desages
1 clase: miércoles 15 de junio de 18:30 a 20:00 hs

 


17. Liquidación y partición del régimen patrimonial del matrimonio

Docentes: Cecilia Duzdevich y Néstor E. Solari
1 clase: jueves 16 de junio de 11:00 a 13:00 hs

 


18. Derechos de Propiedad Industrial (Marcas, Patentes y Modelos) y Contratos

Docente: María Dolores Cavoti Sadonio
1 clase: jueves 16 de junio de 17:00 a 19:00 hs

 


19. Herramientas para una litigación con perspectiva de género en el fuero penal

Docente: Analía Tomasini
1 clase: martes 21 de junio de 18:00 a 20:00 hs

 


20. La justicia restaurativa dentro del Proceso Penal Juvenil de la CABA

Docente: Rodrigo Delutri
1 clase: miércoles 22 de junio de 17:00 a 18:30 hs

 


21. Propiedad horizontal: Cuestiones esenciales

Docente: Carlos Porthé
1 clase: miércoles 22 de junio de 18:30 a 20:00 hs

 


22. Inteligencia artificial y la responsabilidad por el riesgo de desarrollo

Docentes: Fernando Shina y Verónica Melo
2 clases: jueves 23 de junio y jueves 30 de junio de 18:00 a 20:00 hs

 


23. Régimen patrimonial del matrimonio y de las uniones convivenciales

Docentes: Ignacio Eduardo Basombrio y María Nieves Molli
1 clase: viernes 24 de junio de 15:00 a 17:00 hs

 


24. Nuevas herramientas de investigación contra la criminalidad económica

Docente: Jazmín Nairn
1 clase: viernes 24 de junio de 17:00 a 19:00 hs

 


25. Jubilaciones y pensiones: aspectos generales

Docente: Roberto de Domingo
1 clase: lunes 27 de junio de 17:00 a 18:30 hs

 


26. Régimen tributario de las sucesiones

Docente: Eric Rosenberg
1 clase: lunes 27 de junio de 18:30 a 20:00 hs

 


27. Charla "Desafíos en materia de Violencia Económica"

Docentes: Diego Oscar Ortiz y Marisa Herrera
1 clase: martes 28 de junio de 17:00 a 19:00 hs

 


28. Las notificaciones en el procedimiento Laboral

Docentes: Marta Inés Ruggiero y Inés González Figueira
1 clase: miércoles 29 de junio de 18:30 a 20:00 hs

 


29. ¿Cómo presentar una demanda en el Sistema Interamericano de Derechos Humanos?

Docente: Gregorio Flax
1 clase: jueves 30 de junio de 16:00 a 18:00 hs

 


30. Servicio de Conciliación Previa en las relaciones de Consumo (COPREC)

Docente: Leandro Pérez Szablyko
1 clase: jueves 30 de junio de 18:00 a 19:30 hs

 


31. Adopción: Complejidad y desafíos

Docentes: Gabriela Castillo y Victoria Ordoñez
1 clase: viernes 01 de julio de 17:00 a 19:00 hs

 


32. Jubilaciones y pensiones: Leyes especiales

Docente: Roberto de Domingo
1 clase: lunes 04 de julio de 17:00 a 18:30 hs

 


33. Recursos y excepciones procesales en materia civil

Docente: Fernando Mendoza Cacciatore
1 clase: lunes 04 de julio de 18:30 a 20:00 hs

 


34. Alimentos luego del divorcio: Conflictos prácticos

Docentes: Néstor E. Solari y Cecilia Duzdevich
1 clase: martes 05 de julio de 11:00 a 13:00 hs

 


35. Defraudaciones Informáticas. Preservación y custodia de evidencia Digital.

Docente: Martin Hugo Laius
1 clase: martes 05 de julio de 18:00 a 19:30 hs

 


36. Ética en la función pública

Docente: José Lucas Magioncalda
1 clase: jueves 07 de julio de 18:30 a 20:00 hs

Inscribirse