Boletín Electrónico - Departamento de Posgrado
Boletín Nº 15 - Noviembre de 2006
Sumario:
- Nuevos aportes para la Historia del Departamento de Posgrado de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires
- La creación
- El desarrollo institucional y académico
- Enfoques de la actualidad
Nuevos aportes para la Historia del Departamento de Posgrado de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires
9. Respecto de la dirección de las Maestrías, las Carreras de Especialización y los Programas de Actualización pueden brindarse los siguientes datos:
Maestría en Relaciones Internacionales (Resol. (CS) Nº 1.349/98, modificada por Resol. (CS) Nº 5418/2001), perteneciente a las Facultades de Derecho, Ciencias Sociales y Ciencias Económicas
Directores: Lic. Angel Tello (1999-2000), Dra. Liliana De Riz (2000-2001), Dr. Guillermo Moncayo (2001, continúa)
Secretaria: Dra. Marta Rosa Vigevano (2001, continúa)
La Comisión de la Maestría está integrada por el licenciado Franco Castiglioni, el doctor Aldo Ferrer, la doctora Hortensia Gutiérrez Posse, la doctora Mónica Pinto, el ingeniero Abraham Stein y el doctor Víctor Zamenfeld. El Consejo Consultivo está compuesto por los doctores Liliana De Riz, José María Lladós, Roberto Martínez Nogueira y Ángel Tello.
La pasante actual es Estefanía Landoni
Maestría en Derecho y Economía (Resol. (CS) Nº 6.696/2001)
Director: Dr. Juan Vicente Sola (2002, continúa)
Subdirector: Dr. Douglas Elespe
Coordinadores: Dra. Liliana Isabel Hers y el Dr. Sergio Rubén Brodsky (2006, continúa)
La Comisión de la Maestría está integrada por los doctores Julio C. Cueto Rua, Jose M. Dagnino Pastore, Martín Farrell, Martín Krause, Horacio Piffano.
Pasante actual: Gricel Schiaffino
Maestría en Teoría y Practica de la Elaboración de Normas Jurídicas (Resol. (CS) Nº 1771/2003)
Director: Dr. Miguel Ángel Ciuro Caldani (2003, continúa)
Coordinador: Dr. Lucas Bettendorff (2003, continúa)
La Comisión de la Maestría está integrada por Titulares: doctores Atilio A. Alterini, Ramón Brenna, Cecilia Grosman, Ricardo Guibourg, Daniel Sabsay, Suplentes: Daniel Altmark, Noemí L. Nicolau y Enrique Zuleta Puceiro.
Pasante actual: Francisco Giraldes.
Maestría en Magistratura (Resol. (CS) Nº 2804/2004)
Director: Dr. Alberto Dalla Vía (2004, continúa)
Subdirector: Dr. Adrián Ventura (2004, continúa)
Coordinadora: Dra. Aurora Besalú Parkinson (2004, continúa)
La Comisión de la Maestría está integrada por Director Honorario doctor Enrique Petracchi, Vocales: doctores Gustavo Bossert, Martín Farrell, Carlos A. Floria, Ricardo Guibourg, Aída Kemelmajer de Carlucci, Jorge R. Vanossi.
Pasante actual: Nadia Mauricio.
Maestría en Filosofía del Derecho (Resol. (CS) Nº 6072/2005)
Director: Dr. Ricardo Guibourg (2006, continúa)
Maestría en Derecho Comercial y de los Negocios (Resol. (CS) Nº 6532/2006)
Director: Dr. Raúl Etcheverry (2006, continúa)
Coordinadora: Dra. Alejandra Noemí Tevez (2006, continúa)
Maestría en Derecho Penal del Mercosur (Resol. (CS) Nº 4496/2005)
Director: Dr. David Baigún (2005, continúa)
Subdirector: Dr. Carlos Cruz
Coordinador: Dr. Alejandro Catania.
Pasante actual: Paula Andrea González.
Maestría en Derecho de Familia, Infancia y Adolescencia (Resol. (CS) Nº 4730/2005)
Directora: Dra. Cecilia Grosman (2005, continúa)
Coordinadora: Dra. Marisa Herrera
La Comisión de la Maestría está integrada por los doctores Miguel Ángel Ciuro Caldani, Aída Kemelmajer de Carlucci, Adriana Wagmaister, Eduardo Zannoni, Jorge Azpiri, Abel M. Fleitas Ortiz de Rozas y Elizabeth Jelin.
Pasante actual: Victoria Flores Beltran
Maestría en Derecho Internacional Privado (Resol. (CS) Nº 4497/2005)
Directora: Dra. Sara L. Feldstein de Cárdenas (2006, continúa)
Coordinadora: Luciana Scotti (2006)
Carrera de Especialización en Derecho Penal (Resol. (CS) Nº 183/81; modificada Resol. (CS) Nº 139/83; Resol. (CS) Nº 2.015/87; Resol. (CS) Nº 2.296/99)
Director: Dr. David Baigún (1987, continúa)
Pasante actual: Paula Carolina Jiménez
Carrera de Especialización en Recursos Naturales (Resol. (CS) Nº 157/81; modificada Resol. (CS) Nº 2.015/87; Resol. (CS) Nº 2.321/92)
Director: Dr. Eduardo Pigretti (1980, continúa)
Coordinadora: Dra. Silvia L. Coria (1998, continúa)
Carrera de Especialización en Derecho de Familia (Resol. (CS) Nº 318/85; modificada Resol. (CS) Nº 2.015/87; Resol. (CS) 1.066/98)
Directora: Dra. Cecilia Grosman (1986, continúa)
Coordinadora: Dra. Marisa Herrera (2005, continúa)
Pasante actual: Verónica T. Avila
Carrera de Especialización en Sociología Jurídica y de las Instituciones (Resol. (CS) Nº 461/71; modif. Resol. (CS) Nº 2.015/87)
Directores: Dr. Juan Carlos Agulla (1986-1991), Dra. Elvira Gargaglione (1991-2001), Dr. Carlos María Carcova (2001-2002), Dr. Enrique Zuleta Puceiro (2002, continúa)
Coordinadora: Dra. Laura Lora (2002, continúa)
Carrera de Especialización en Derecho Administrativo y Administración Pública (Resol. (CS) Nº 1.745/67; modificada Resol. (CS) Nº 462/71); Resol. (CS) Nº 428/75); Resol. (CS) 207/78; Resol. Nº 714/78; Resol. (CS) 2.015/87; Resol. (CS) Nº 6.411/97); Resol (CS) 4153/04
Directores: Dr. Enrique Groisman (1984-....); Dra. María Graciela Reiriz (1996, continúa) Subdirectora: Dra. Graciela Güidi (1999, continúa)
Pasantes actuales: Lorena Laura Gabriela Cejas y Lucas Figola
Carrera de Especialización en Derecho Laboral (Resol. (CS) Nº 804/80; modificada Resol. (CS) 2.015/87)
Directores: Dres. Antonio Luis Roberto Vázquez Vialard (1984-1988), Dr. Julio Martínez Vivot (1991-2001), Dr. Juan Carlos Fernández Madrid (1988, continúa)
Carrera de Especialización en Asesoría Jurídica de Empresas (Resol. (CS) Nº 566/67; modificada Resol. (CS) Nº 972/70; Resol. (CS) Nº 512/75; Resol. (CS) Nº 161/78; Resol. (CS) Nº 715/78; Resol.(CS) Nº 405/84; Resol. (CS) Nº 2.015/87; Resol. (CS) Nº 6.760/97; Resol. (CS) Nº 3.437/99)
Directores: Dr. Duncan Parodi; Dr. Remo Entelman (1984, continúa)
Coordinadores: Lic. Raúl Calvo Soler (1999-2003), Dr. Fernando Estanislao Bugain (2003-2005)
Subdirector: Dr. Fernando Estanislao Bugain (2006, continúa)
Pasante actual: Ángela F. Andino
Carrera de Especialización en Derecho Bancario (inicialmente Programa de Actualización en Derecho Bancario y Financiero) (Resol. (D) Nº 13.619/83; Resol. (CS) Nº 2.015/87; modificada Resol. (CS) Nº 2.494/99)
Directores: Dr. Carlos Villegas (1984-1991); Dr. Jorge Labanca (1991-1993), Dr. Eduardo Conesa (1993-1994), Dr. Diego César Bunge (1994, continúa)
Coordinadora: Dra. Claudia Romero (1999, continúa)
Carrera de Especialización en Derecho Tributario (Resol. (CS) Nº 303/71); modificada Resol. (CS) Nº 158/81; Resol. (CS) Nº 183/81; Resol. (CS) Nº 330/82; suspensión Resol. (CS) Nº 804/83; reimplantación Resol (CS) Nº 500/84; modificada Resol. (CS) Nº 68/86; Resol. (CS) Nº 2.015/87; Resol. (CS) Nº 3.142/99)
Directores: Dr. Horacio García Belsunce (1980-1984); Dr. Jorge Francisco Oliden Alberro (1984-1988), Dr. Esteban J. Urresti (subdirector, 1985-1988; director 1988, continúa)
Subdirector: Dr. José O. Casás (1997, continúa)
Coordinador: doctor Carlos Porta (2000, continúa)
Pasante actual: María Paula Perez
Carrera de Especialización en Administración de Justicia Resol. (CS) Nº 1.876/99, modificada por Resol. (CS) Nº 6530/2006 (en acuerdo con la Fundación de Estudios para la Justicia y en el ámbito del Instituto Superior de Estudios para la Justicia (ISEJUS) se dictó la Carrera de Especialización en Administración de Justicia de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, por Resol. (CD) Nº 1437/03 se rescindió el convenio suscripto con la Fundación de Estudios para la Justicia. que dirigió el doctor Joaquín da Rocha (1999-2003), en la cual fue consejero académico el doctor Alfredo Ruiz Paz (1999-2003); directores: doctor Esteban Justo Antonio Righi (2004); doctor Hector Mario Magariños (2005, continua); subdirectores: Héctor Mario Magariños (2004), Julian Ercolini (2005, continua) y coordinadores: Julian Ercolini (2004), Gustavo Caramelo Diaz (2005, continua).
Pasante actual: Franco Picardi
Carrera de Especialización en Estructura Jurídico Económica de la regulación Energética Resolución (CS) Nº 1273/03
Director: Dr. Eduardo Ramón Zapata (2003, continúa)
Coordinadora académica: Dra. Adriana Katurchi (2003, continúa)
Carrera Interdisciplinaria en Problemáticas Sociales Infanto-Juveniles Resol. (CS) Nº 1646/91 (carrera de dependencia compartida con las facultades de: Ciencias Sociales, Filosofía y Letras, Medicina y Psicología)
Directores: Dr. Horacio Rolando Cattani (1991-....); Dra. Nelly Minyersky (..., continúa), Subdirectoras: Lic. Cecilia Forteza (1991-2006), Lic. Silvia Guemureman (2006, continúa).
Comisión de la carrera: Mary Beloff, Lic. Sandra Carli, Lic. Nelida Cervone, Daniel Lograzo
Pasante actual: Viviana Cecilia Montdor
Carrera de Especialización en Derecho de Daños (inicialmente Programa de Actualización en Derecho de Daños) (Resol. (D) Nº 18175/01; Resol. (CS) Nº 5169/05
Director: Dr. Ricardo Lorenzetti (2001, continúa)
Subdirector: Dr. Federico De Lorenzo (2001, 2004)
Coordinadoras: Dra. Marisa Aixenberg (2001, 2004), Dr. María José Azar (2001, 2003) y Dra. Lorena González Rodríguez (2001, 2004)
Programa de Actualización en Derecho y Servicio de Salud (Resol. (CD) Nº 6.427/96) Director: Dr. Carlos Ghersi (1996, continúa)
Co-directora: Dra. Celia Weingarten (2001, continúa)
Programa de actualización en Derechos Sociales en los Procesos de Integración Regional (Resol. (CD) Nº 507/00)
Directores: Dr. Antonio Baylos (2000-2002) y Dr. Joaquín Aparicio Tovar (2000-2002)
Programa de Actualización en Derecho Concursal Profundizado (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Director: Dr. Rubén Segal (1996, continúa)
Coordinadores: Dr. Ezequiel Díaz Cordero (1998, 2005), Mariano Silbert (1997-2005); María Soledad Casazza (2005, continúa)
Programa de Actualización en Derecho del Consumidor, del Usuario y de la Competencia (Resol. (CD) Nº 7008/97)
Directores: Dr. Salvador Bergel (1997, continúa); Dr. Horacio Berstein (1997, 2002); Dr. Marcelo López Alfonsín (2002, continúa)
Coordinadora: Dra. Laura Pérez Bustamante (1997, continúa)
Programa de Actualización en Derecho Notarial, Registral e Inmobiliario (Resol. (D) Nº 1.948/94)
Director: Dr. Jorge Alterini (1993, 2003)
Coordinador: Dr. José María Orellle (1998, 2003)
Programa de Actualización en Negociación y Resolución de Conflictos (Resol. (D) Nº 1.948/94)
Directora: Dra. Gladys Álvarez (1993, continúa)
Director asociado: Dr. Leandro Vergara (1999, continúa)
Coordinadora: Dra. Julia Scandale (1999, continúa)
Programa de Actualización en Derecho del Petróleo y Gas (Resol. (CD) Nº 6.427/96): Director: Dr. Rubén O. Sabatini (1994, continúa)
Coordinadores doctores: Hernán Flores Gómez (1996-1999), Graciela M. Ortolani Souto (1999, continúa)
Programa de Actualización en Derecho de las Telecomunicaciones (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Director: Dr. Alejandro Fargosi (1994, continúa)
Programa de Actualización en Derechos Reales (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Directora: Dra. Marina Mariani de Vidal (1996, continúa)
Coordinadores: Dres. María Teresa Moreno (2000, 2002), Adriana Abella (2003, continúa), Javier Firpo (2003, continúa)
Programa de Actualización en Derecho Constitucional Argentino (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Director: Dr. Alberto F. Garay (1996, continúa)
Programa de Actualización en Derecho Constitucional y Derecho Procesal Constitucional Profundizado
Directores: Dr. Walter Carnota (2004-2005), Dr. Andrés Gil Domínguez (2004, continúa) y Marcela Basterra (2006)
Coordinadores: Marcela Basterra (2004-2005) y Guido Risso (2006)
Programa de Actualización en Derecho Societario (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Director: Dr. Rafael M. Manóvil (1997, continúa)
Coordinadores: Luis A. Palomino (1997-2000), Analía V. Balbi (2001, continúa)
Programa de Actualización en Cobertura de Riesgos Sociales: Pensiones y Seguros
Director: Dr. Luis G. Bulit Goñi (1996, 2002)
Programa de Actualización en Derecho de la Integración y Mercosur
Directora: Dra. Eve Rimoldi de Ladmann (1998, continúa)
Programa de Actualización en Propiedad Intelectual (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Director: Dr. Carlos Correa (1997, continúa)
Coordinadora: Dra. Sandra Negro (1999, continúa)
Programa de Actualización en Adolescencia y Ciudadanía Juvenil: Derecho y Contradicciones (Resol. (D) 18.175/01)
Director: Norberto I. Liwski (2001, continúa)
Coordinadores: Dres. Marcos Guillen (2001, 2002) y Alberto Palacio (2001, 2002 )
Programa de Actualización en Traductorado Público (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Directora: Mónica I. Voglino (1996, continúa)
Programa de Actualización en Derecho Procesal (Resol. (CD) Nº 1.948/94)
Director: Dr. Lino Palacio (1992,2006)
Coordinadores: Dres. Juan P. Colerio (1993, 2002), Alejandro Verdaguer (2003, continúa)
Programa de Actualización en Derecho de los Negocios Internacionales y Comercial Contemporáneo (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Directora: Dra. Sara Feldstein de Cárdenas (1997, continúa)
Coordinadoras: Mónica Rodríguez (2000, continúa), Dra. Flavia Medina (2000, continúa) y Dra. Vera Báez Peña Wirth (2001, continúa)
Programa de Actualización en Sociedad, Derecho y Estado (Resol. (CD) Nº 15.458/00)
Directora: Dra. Beatriz Rajland (2001, 2002)
Programa de Actualización Interdisciplinario en Defensa de los Derechos del Niño (Resol. (CD) Nº 945/01)
Director: Juan Carlos Fugaretta (2001, continúa)
Coordinadora: Flavia Valgiusti (2001, continúa)
Programa de Actualización en Derecho Informático (Resol. (CD) Nº 9.718/98)
Director: Dr. Daniel Altmark (1998, continúa)
Subdirector: Eduardo Molina Quiroga (1998, continúa)
Programa de Actualización en Derecho Aduanero y de la Integración (Resol. (CD) 18.688/98)
Director: Alfredo Ernesto Abarca (1998, continúa)
Coordinadora: Edith Jurado (1998, continúa)
Programa de Actualización Interdisciplinario en Derecho Alimentario
Directora: Dra. Beatriz Núñez Santiago (2002, continúa)
Coordinador: Dr. Eduardo Pigretti (2002, continúa)
Programa de Actualización en Derecho de la Información Social (Resol. (D) 290/2002) Director: Jorge J. Zaffore (2002, 2005)
Coordinador: Daniel Obligado (2002-2005)
Programa de Actualización en Derecho Civil (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Directores: Dres. Roberto López Cabana (1996-1998) y Atilio A. Alterini (1996-1998)
Programa de Actualización en Derecho de los Negocios y Derecho Comercial Contemporáneo (Resol. (CD) Nº 1.948/94)
Directores: Dres. Fernando Legón (1992-1996) y Osvaldo Marzorati (1996-1997)
Programa de Actualización en Derecho de la Navegación y Comercio Exterior (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Director: Dr. José Domingo Ray (1993-1997)
Programa de Actualización en la Sociedad Anónima y el Mercado de Capitales (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Director: Dr. Edgar Jelonche (1996-1998)
Programa de Actualización en Seguros y AFJP (Resol. (CD) Nº 6.427/96)
Director: Dr. Luis Bulit Goñi (1996-1997)
Programa de Actualización en Derecho Romano
Director: Dr. Norberto Rinaldi (2003-2005)
Programa de Actualización en Derecho de la Integración y los Medios Alternativos de Transporte
Director: Dr. Eduardo Consentino (2004-2005)
Coordinadora: María Cecilia Gómez Masía (2004-2005)
Programa de Actualización y Profundización en Derecho de la Salud
Directora: Lily Flah (2004, continúa)
Secretario Académico: Enrique Rodríguez Chiantore (2004-2005)
Coordinador: Blas Matías Michienzi (2004, continúa)
Programa de Actualización en Prevención de Lavado de Activos
Director: Alberto Rabinstein (2004, continúa)
Coordinadora: Alicia Kohan (2004, continúa)
Programa de Actualización y Profundización en Derecho del Arte y Legislación Cultural
Director: Dr. José Onaindia (2004, continúa)
Coordinador: Blas Matías Michienzi (2004-2005)
Programa de Actualización y Perfeccionamiento en el ejercicio de la abogacía
Director: Ricardo Monner Sans (2004, continúa)
Programa de Actualización en Teoría y Práctica en Derecho de las Relaciones Individuales de Trabajo Profundizado
Director: Mario Ackerman (2004, continúa)
Coordinador: Ramón Álvarez Bangueses (2004, continúa)
Programa de Actualización en Derecho Civil
Directora: Dra. Graciela Messina de Estrella Gutiérrez (2005, continúa)
Coordinadora: Dra. Aurora Besalú Parkinson (2005, continúa)
Programa de Actualización en Teoría y Práctica en Derecho de la Seguridad Social
Director: Mario Ackerman (2005, continúa)
Coordinador: Pablo Salpeter
Programa de Actualización en Teoría y Práctica en Derecho de las Relaciones Colectivas de Trabajo Profundizado
Director: Mario Ackerman (2005, continúa)
Coordinador: Ramón Alvárez Bangueses (2005, continúa)
Programa de Actualización y Profundización en Discapacidad
Director: Pablo Rosales (2005, continúa)
Programa de Actualización en Solución de Controversias y Jurisdicción Internacional Director: Dr. Juan Antonio Travieso (2005, continúa)
Subdirectora: Cora Remete (2005, continúa)
Coordinadores: Mónica Fernández Fúnez (2005, continúa), Lorena González Rodríguez (2005, continúa), Claudio Giacin (2006, continúa).
Programa de Actualización y Profundización en Derecho Penal Tributario
Directores: Juan E. Urresti (2006) y Fabiana L. Comes (2006)
Coordinador: Juan Pablo Fridenberg (2006)
Programa de Actualización en Derecho Procesal Civil
Director: Dr. Osvaldo Gozaíni (2006)
Programa de Actualización en Derecho del Turismo
Directora: Dra. Graciela Güidi (2006)
Programa de Actualización en Derecho Constitucional Práctico.
Director: Dr. Walter Carnota (2006)
Coordinador: Patricio Maraniello (2006)
Programa de Actualización en Derecho de los Contratos
Director: Dr. Ricardo Lorenzetti (2006)
Subdirector: Alejandro Borda
Coordinadores: Javier Wajntraub y Sebastián Picasso
Programa de Actualización en Dirección y Gestión de PYMES (modalidad on-line)
Directora: Dra. Paula Sardegna (2006)
Programa de Actualización en Derecho Industrial y Mercado (modalidad on-line)
Directora: Dra. Teodora Zamudio (2006)
Cabe destacar asimismo el dictado del Curso de Posgrado en Doctorado.